П2
Павел 2007

Давайте разберем вот такую ситуацию.

Напрмиер, я виновник ДТП ( не дай Бог) , мне спустя 6-8 месяце по почет приходит претензия, о том, что в порядке суброгации я должна заплатить 140 000 руб, т. к. моя страховая компания возместила участнику ( второй) ДТП 90 000( соглано моему "ОСАГО"), а ущерб у него соствил 230 000 тыс в результате ДТП. Какие мои действия, если я не согласен с этой выплатой, обращатся в суд? или мои права где-то были нарушены? НА осмотр второго а/м меня не вызывали, а в ДТП была задета дверь

Елена Шмакова

Ты определись, "должна" или"не согласен"....А то даже не понятно какого ты пола.

Так вот, что касается сути вопроса.
Если потерпевшему нанесен ущерб в 230 тыс. руб. , то по закону 120 тыс. ему возместит СК по ОСАГО, а остальное (110 тыс. ) - ты.
И никакой суброгации. Подумай головой, как СК может требовать 140 тыс, если она выплатила только 90?
Требовать с тебя СК может в порядке регресса, и в пределах суммы, которую она выплатила, но в строго установленных законом случаях.

Если ты не согласен - то просто не плати. В суд подаст тот кому был причинен ущерб. И уже там ты будешь доказывать что сумма должна быть меньше. Только вот твоих слов для этого будет недостаточно, поэтому придется ходатайствовать о назначении судебной экспертизы.

Осмотр, вопреки общепринятому мнению, может производиться и без вызова других сторон. Документы, в которых говорится о необходимости вызова являются только рекомендательными (не являются источниками права).