Эн
Энжеша

Физика, электростатика, простой, казалось бы, вопрос.

Казалось бы, простой вопрос, ставящий меня в тупик.

Возьмем проводник, кусок провода, замыкаем его концы на батарейке, по проводу идет ток. Электроны стекают с минусового полюса батарейки и по проводнику втекают в плюсовой. Тут вопросов нет.

Теперь представим ситуацию, что батарейка, к примеру, минусовым полюсом подносится к одному из концов нейтрально заряженного проводника, но не касается его.

На полюсе батарейки сконцентрирован минусовой заряд, создающий электрическое поле.

По закону Кулона даже один электрон, действует на другой электрон на расстоянии метра (!) с силой 2*10^-28 Н, что придает другому электрону огромное ускорение в 251 м/с^2 (т. к. масса электрона мала) .

Соответственно, даже без прикосновения к проводнику (т. е. на расстоянии!) , отрицательный полюс батарейки должен создавать электрический ток в проводнике (для простоты можем замкнуть один из концов проводника на землю) .

Где здесь противоречие?

Первый раз на этом сайте, не судите строго, не нашел, как ответить каждому, поэтому пишу здесь:

> Ток возможен только в замкнутой цепи !
Ток, заряжающий конденсатор, не является током в замкнутой цепи (в цепи замкнутых проводников) , но тем не менее он существует.

>про то, что электрон держит положительно заряженное ядро ты, видимо, как то забыл
В металлах есть свободные электроны ("электронный газ").

>Не путай статику и электродинамику
Прошу прощения 🙂 К счастью, сути вопроса это не меняет.

>Передача тока по воздуху - один вопрос. Замыкание лишь одного контакта
за землю - другой вопрос. Предлагаю задавать их по отдельности.
Ок, конкретизирую: про передачу по воздуху (искровой разряд и пр. ) мы не говорим. Про заземление упомянул лишь для того, чтобы не смущал факт того, что "висячему в воздухе" проводнику некуда будет отдавать свободные электроны и он просто поляризуется (а в заземленном их вытеснит на "землю").

>1) Все процессы происходят непрерывно.. .
Это да, но этот
фактор сути дела коренным образом не меняет, меняет лишь цифры (цифры
реальных ускорения и скорости электронов) . Поскольку в металлах
физически электроны под действием электромагнитного поля (эл. ток) в
реальности движутся достаточно медленно (единицы миллиметров в секунду) ,
то этот фактор малозначим.

>2) В веществе число положительных и отрицательных зарядов с огромной
степенью точности совпадает. Те нескомпенсированные электрические
заряды, что дают макроскопический эффект, - это лишь ничтожный процент
от общего числа частиц. На электроны проводника оказывает постоянное
действие поле атомов кристаллической решётки. И это поле на много
порядков сильнее, чем поле, создаваемое батарейкой (расстояния-то совсем
другие) . И, как отвечали выше, оно не даёт электронам свободно
покидать проводник - есть такой параметр, как работа выхода.
Вот это мне видится куда ближе к истине (хотя "работа выхода" это, по-моему, несколько иное) .
Итого
по результатам ответов прихожу к выводу, что после того, как некоторое
небольшое количество электронов действительно стечет с проводника на
"землю", оставшиеся ионы металла проводника и связанные электроны в
совокупности очень быстро создадут поле противоположной направленности
(полярности) , которое компенсирует внешнее поле батарейки и остановит
начавшийся "разряд" проводника и начавшийся "ток".

Алексей Бесшапошников

Тут нет противоречия. Всё правильно описано в плане сил. Только для понимания, почему нет значительных эффектов (электронов, летающих с огромными скоростями) , нужно учесть как минимум два момента:
1) Все процессы происходят непрерывно. Если у вас изначально равновесное состояние, то при приближении батарейки к проводу сила нарастает постепенно и электроны сразу начинают смещение в новые положения равновесия (процесс, что называется, идёт квазистатически) , а не так что все электроны удерживаются на местах, пока батарейку приближаете, а потом их отпускают - и пошёл процесс ускорения и движения.

2) В веществе число положительных и отрицательных зарядов с огромной степенью точности совпадает. Те нескомпенсированные электрические заряды, что дают макроскопический эффект, - это лишь ничтожный процент от общего числа частиц. На электроны проводника оказывает постоянное действие поле атомов кристаллической решётки. И это поле на много порядков сильнее, чем поле, создаваемое батарейкой (расстояния-то совсем другие) . И, как отвечали выше, оно не даёт электронам свободно покидать проводник - есть такой параметр, как работа выхода.

В итоге имеем то, что имеем: небольшое изменение концентрации электронов у поверхности проводника вблизи электродов батарейки, которое соответствует небольшой разности потенциалов, создаваемой эдс, и взаимной ёмкости системы проводников. Новое состояние равновесия устанавливается очень быстро. На время релаксации влияет взаимная индуктивность проводников (в описанном случае она тоже мала) .

p.s. И тут правильно заметили: это не электростатика, а электродинамика.

Юрий Кальянов

Здесь нет противоречия. Вопрос не в качестве, а в количестве. И еще в том, как быстро система придет в состояние равновесия. И еще пусть будут мухи отдельно, котлеты - отдельно.
Передача тока по воздуху - один вопрос. Замыкание лишь одного контакта за землю - другой вопрос. Предлагаю задавать их по отдельности.

Ру
Руслан

Ток возможен только в замкнутой цепи !

Евгения

про то, что электрон держит положительно заряженное ядро ты, видимо, как то забыл, этот барьер еще надо преодолеть. в ламповых диодах он, собственно, и течет по тому принципу как ты написал. только там созданы для этого условия)

Фёдор Факушин

Не путай статику и электродинамику