Татьяна Харламова

На Сколько Процентов Дешевле дом построить, чем такой же - купить ?

Я знаю что строить - тяжело. Я знаю, что строишь - по своему вкусу )

Клара Мамашева

На 50%. Но все зависит от запросов и того, что хотите купить и что хотите построить. Строить можно как самостоятельно, так и привлекая фирму. Вот, пример самостоятельного строительства: как построить каркасный дом.

Маргарита Новикова

Если вы не занимались строительством -легче и дешевле купить.

Анна Овсянникова

только если работу делать самому, тогда дешевле

Дмитрий Фатеев

ДЕШЕВЛЕ построить на 20-25 процентов, но очень много волокиты и проблем.
разрешения, проекты, оформить и провести свет и газ, другие комуникации, сдача в експлуатацию, и тд и тп, а найти нормольных строителей... .

ПРОЩЕ КУПИТЬ ГОТОВЫЙ!

Даха

тут выгода минимальная получается, что строить, что покупать одинаково дорого, разница будет идти в неск. тыщ (ок 30-80), в то время как сам дом или его постройка будут стоит от 3000000 и до.... предела нет!
тут уже стоит обращать внимания на то, с чем мороки будет меньше!

Инна Дягилева

Дело не в одной выгоде. Покупая готовый дом вы не знаете КАК он построен, может только для продажи и получится домик Наф-Нафа. А строя сами Вы знаете любой нюанс и с гордостью будете его демонстрировать знакомым и родным.

Даня Криволапов

купите готовый, я взялась пристройку делать 8.5 на 5.5 так несу такие затраты и моральные и материальные, уже волком выть хочется, делают как попало и так же новый надо все смотреть и все равно все не придусмотрите

Вл
Владимир

Самими строить хлопотно - это факт. Дешевле или нет - неизвестно, у нас например нет ни знаний ни умений, людей нанимать придется.
Но покупать готовый - это покупать кота в мешке, как он построен, из чего, как функционирует отопление, канализация и т. д сразу не поймешь. У меня родственники купили большой дом, с виду все нормально. Переделывают все, не по прихоти, по необходимости.

Na
Natali

а не вы ли, преподаватель архитектуры, должны это знать лучше всех.. . Или подискутировать захотелось?