Михаил Беляков

Договор на оказание услуг, связанных с кружковой деятельностью.

Добрый день!! ! Устроился я работать в дом культуры преподавателем танцев. Со мной заключили договор на оказание услуг, связанных с кружковой деятельностью (я так понял это договор подряда) . Цитирую пункт порядок расчетов по договору:
4.1 Вознаграждение за работу "преподавателя" выплачивается в виде гонорара, размер которого составляет: 60% от общего ежемесячного сбора платы за занятия в кружке.

4.2. Порядок и сроки выплаты гонорара определяется сторонами в акте выполненых работ.

4.3 Из суммы оплачиваемого вознаграждения, ДК удерживает и производит уплату всех налогов и иных платежей, предусмотренных законодательством РФ.

4.4. Выплата гонорара производится бухгалтерией ДК на основании акта выполненых работ.

ВОПРОС В СЛЕДУЮЩЕМ: Какие налоги должны вычитаться из моего вознаграждения (60 % от сбора платы) абсолютно все налоги (получается реально очень много) или все таки 13%. Очень смущает как раз таки пункт 4.3. который я сразу не заметил.

Из первой зарплаты вычли именно все налоги. Имеет ли бухгалтерия на это право.

Ир
Ира

Все правильно. Ведь с Вами заключили договор на оказание услуг, а не трудовой договор.

Ил
Ильвир

Нет, неправильно действует организация. Вам положено вознаграждение за минусом НДФЛ (13%), все остальные налоговые взносы платит организация из своих собственных средств (если с Вами заключен договор ГПХ как с физ. лицом, а не с ИП) . Тем более, что организация имеет полное право учесть данные выплаты в ПФ и ФФОМС как расходы, т. е. уменьшить свою налогооблагаемую базу на доход.

Перейдя по ссылке, сможете более подробно прочитать ответ на свой вопрос http://www.garant.ru/consult/nalog/500931/

Покажите данный ответ от эксперта Гарант руководству организации.