Роман Русин

Помогите решить задачи по неорганической химии на рН. Желательно с развернутым ответом

Рассчитайте степень диссоциации муравьиной кислоты в 0,18 М растворе и рН этого раствора.

Источник: http://reftrend.ru/967644.html

В толстой кишке утки рН равен 6,37, а в мускульном желудке он равен 2,33.В каком из отделов пищеварительного тракта утки концентрация катионов водорода выше и во сколько раз?

Александр Палютин

В первой задаче вы невнимательно списали условие. Та рН раствора должно быть задано, без этого задача не имеет смысла.
Во второй все просто 10^(-2,33)/10^(-6,37)=10^4,04 т. е. во столько раз концентрация в желудке выше концентрации в кишке.