Айдар

Тут многие утверждают, что ЗНАЛИ, что США следят и подслушивают за всем миром и за А. Меркель - значит они соучастники?))

Ки
Киса

Уголовная отсетственность за нестукачаство работает не всегда:)

Вера

не знали, а догадывались. Это разные вещи.
Соучастники - значит были в сговоре. А они в сговоре не были. Значит не соучастники.

Чтобы кого то обвинять, нужны доказательства, факты, улики

Людмила Суворова

Ну вы насмешили ???А кто же не знает о программе "караван"....прослушки всей европы и не только ???А участники этого каравана были США, КАНАДА, АВСТРАЛИЯ.. . И КАЖЕТЬСЯ АНГЛИЯ.. А Поймали их на прослушке ещё лет 20 назад !!!

Лидия Никольская

Меркель знала, что следят за Россией. Но думала что они с Америкой друзья. НО в бизнесе друзей не бывает.

ТО что собирает инфу АНБ плохо, но терпимо. Все шпионы - шпионят. Проблема в том, что потом они продают эту информацию американскому и израильскому бизнесу для извлечения аналитики (Других стран вроде бы Сноуден не спалил) . Т. е шпионаж против Германии - это прямой подрыв Европейской экономики. Кстати, в Америке был скандал когда спецслужбы американскую бизнес-информацию израильтянам слили. Замяли и никого не посадили.