Натали Демина

Прав ли Был Ленин, когда ввел в стране НЭП ?

Почему Сталин ликвидировал полностью частную торговлю в СССР? И даже за малейшие нарушения людей сажали в тюрьму

Анатолий Быков

Посмотрите на Китай. У них хватило ума не привести к власти своего Сталина.

Азат

А если почитать документы тех лет, а не сказки времен Хруща?: )
При Сталине была и частная торговля и частные магазины и даже частные-артельные заводы. Существовала негосударственная пенсионная система и даже конструкторские бюро артельные были. Практически 100% посуды, 70% игрушек производилось имеено артелями, тогдашними комерсами:)

Оксана Мартынова

Сложно сказать. К 1928 году НЭП привёл к коррупции, затронувшей даже высших партийных работников. Партийные деятели воровали круче беспартийных. Об этом в частности писал Сталин в статье "Весёлые воры".
И именно тогда начались репрессии, которые позднее вылились в ГУЛАГ.
Так что наивно думать, что социализм с капитализмом можно совместить, В России как видите это не удалось.

Valera Storogenko

сначала надо было их людьми сделать вот и запретил

Ульяна

НЭП оправдал себя. А Сталин частную торговлю считал пережитком капитализма и ликвидировал на корню.

Наташа Карпова

НЭП вводился как ВРЕМЕННАЯ санкция. Не более.
В социализме невозможна частная промышленность.

Александр Файзулин

Станислава! Я не историк и, к сожалению, нет на руках тех документов, которые бы могли помочь сформировать позицию. По своим представлениям, основанным на литературе и учебе в ВУЗ, НЭП была оправданной мерой, но, как выразился в наше время великий ВС Черномырдин, получилось по принципу "Хотели как лучше, а получилось как всегда". Сама здравая идея была извращена, законодательно не оформлена и привела к тому, что затем произошло.

Ал
Александр

Сталин хороший аналитик был, что бы про него не говорили. Понял, что всё сведётся к торговле и спекуляции (ну как сегодня, практически, во многих сферах, даже в медицине) . А нужно было развивать страну, кормить народ, догонять в промышленности. Вот и выбрал другой курс. Да и сами нэпманы вульгарно себя повели.

Фаина Эдильбаева

Ленин был прав. Частная торговля в России это спекуляция. За примером ходить не надо, вот уже много лет как частная торговля повышает цены.
Кроме того есть огромная армия посредников. Без Сталина не обойтись.

Марина Старчик

За это и поплатился...