Анна Хамарито

Возможна ли дружба народов при разных религиях?

Слава Советскому Союзу!

Женя Гуллер

Советскому Союзу не слава, но религии разделяют людей так же, как национализм, расизм и неравенство полов. Но борьбой против религии ничего не добьёшься. Тут необходимо правильное воспитание, формирующее свободомыслие, т. е. атеизм.

Ольга Бессараб

На форуме всё видно, не правда ли?

Алексей

поэтому религии и культурные особенности в ссср подлежали уничтожению. Этому помешала война. И ссср не дошел до таких крайностей. А потом не до этого было.

Настя Горетова

конечно, если люди не глупы, религию и дружбу не смешают....

На
Надежда

Возможна. Если народы не дикие, а цивилизованные.

Олеся Омельчук

вполне, особенно при общем горе

Ап
Апроо

Конечно! ) У Бога нет нации, у дружбы нет религии.

Ольга Жигарева

а вы думаете, что если по демонстрациям таскают предписанные сверху лозунги - так в жизни все как в лозунгах?

видел я в армии дружбу между армянами и азерами. Такие были дружественные драки полказармы на полказармы.. .

друзьям не нужны приказы для дружбы. А тут как только силовики поослабли в перестройку - так дружба и проявилась: Баку, Сумгаит, Карабах...

Екатерина Полякова

И даже любовь...)

Олеся Сизова

Возможно дружба - при одной религии и разных народов.
Во всем мире только Свидетели Иеговы как группа усвоили Божий образ мышления. Учась смотреть на вещи с точки зрения Иеговы, они преодолевают национальные барьеры в разуме и сердце. Они не относятся к людям других национальностей с недоверием, подозрением или ненавистью, они научились видеть прекрасные качества и способности разных народов и ценить их.

Самир Гусейнов

Одна религия должна быть. Сейчас есть религия, в которой много национальностей, и она объединена дружбой, т. к. проявляют истинную любовь.

Мээрим Сегизекова

Напомню, что народы СССР были собраны и много столетий прожили до СССР в в многонациональной и поликонфессиональной Российской Империи. А "дружба народов" безбожного "совка" протянула от силы лет 70.

Elena Golovkina

при правильном понимании

Ольга Иванова

Абсолютно возможно. Следует обратить внимание на мудрое изречение "Религий много, а Бог - один", стоит также понимать, что не существует абсолютно верной религии, что та или иная религия просто более приемлема для души одного человека или общества. Дружба же как отдельных людей, так и народов, основана на взаимопонимании и принятии духовных ценностей, а главное на объективной оценке предметов и явлений. Из сего следует, что стремясь к дружбе, не нужно быть фанатом своей религии и навязывать её тем, с кем хочешь дружить.