### Юрий ### .

Самое главное для нас — это научиться терпению и смирению? Умеете переносить обиды молча?

Хикмат Уринбаев

Я этому постоянно учусь.

Эдуард Солод

Умею. Только это не самое главное.

Александр Щербаков

Самое главное полностьюю доверится Богу.
Вера Божья- вот главное.

Научится смирению можно только у Христа и только если веруешь тебе это будет ДАНО!

Елена Гандаева

Могу. Но даже у моего терпения есть предел. Когда затрагиваются святые для меня вещи. И тогда агнец превращается в демона. И будут повержены покусившиеся на святость огнем и мечом. Аминь. 🙂

Анастасия Моргунова

Умею.
Но это далеко НЕ самое главное!

"Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя. На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки. » (Мф. 22:37-40)

Ве
Вера

Не-а) ) Это ш для вас главное, а не для нас))

Надежда Соловьёва

если враг придёт в ваш дом, изнасилует жену и начнёт убивать детей, тоже в смирении заповеди читать будете или ответите адекватно, т е секир вражья башка ?

Антон

я никогда не говорю, что чувствую обиду, но это плохо, не нужно держать это в себе

Вита Демихова

В этом комментарии говорится о том, как удовлетворить Бога. И это, с одной стороны, совсем несложно, так как Бог удовлетворяется нашим смирением. А с другой стороны, довольно непросто, так как надо очень хорошо понимать, что такое смирение.
Смирение — это не слабость, это очень ясное и твердое понимание того, что мне в этом мире ничего не принадлежит, что я не должен ожидать за свою деятельность похвалы, а если меня ругают - значит, я это заслужил. И хотя в трактатах говорится, что милость Бога беспричинна, мудрецы нам раскрывают секрет, как получить беспричинную милость Бога — надо стать по-настоящему смиренным. Только смиренному человеку милость Господа принесет пользу, гордому милость Господа может принести даже вред, он может стать еще более гордым, почувствовав, что на него низошла милость. Мы знаем эту мантру: «Тринад апи суничена» — «Святое Имя Господа открывается тому, кто смиренен» ! Святое Имя просто само остается жить в сердце смиренного человека, тогда как к гордецу оно даже близко не подойдет, даже если тот его орет во весь голос! Иногда мы думаем, что Святое Имя надо повторять много и громко, нет, его надо повторять всегда и смиренно. Так что смирение — это та хорошая почва, на которой может прижиться и расцвести беспричинная милость Бога. Так иногда на возделанный участок издалека ветер приносит семечко благородного цветка.. .
В Ведах Кришну называют «арупи» — или «Тот, у Кого нет формы» , и Его так называют, потому что Он скрывает себя от гордецов. Кришне не очень приятно общаться с гордыми людьми, да, в общем-то, как и всем нам тоже. Но форма у Кришны есть, и открывает эту форму Он Сам только тем, кто обладает смиренным духом. Можете посмотреть, как иногда гордый человек подходит к алтарю в храме и не видит на нем Бога, у него не возникает желание даже поклониться. Рядом с ним стоит смиренный человек, а точнее не стоит, а склонился в поклоне, и, подымаясь, он видит форму Бога, потому что Кришна, довольный его смирением, открывает ему всю свою красоту. По той причине в некоторых храмах делают низкий вход, так чтобы каждый, входя в этот храм, волей или неволей совершал поклон и становился чуточку смиреннее. Теперь становится понятна нелепость требования гордого человека показать ему Бога. Бога не надо показывать, Он открыт для всех, кто развил в себе смирение. Стань смиренным и будешь постоянно видеть Бога. Так же становится более понятным, почему и нам иногда кажется, что Бог очень далек от нас. Нет, Бог близок к нам, он заглядывает к нам в глаза, но так как мы не смиренны, он видит в наших глазах гордость и понимает, что перед нами еще рано раскрываться. Гордость — это самоотдаление, а смирение - это приближение...

Светлана Мишенькина

нет только три раза могу терпеть, а потом буду молится богу чтобы наказал обижающих