Религия, вера

Символ веры и терпения со смирением показано в Иове?

Lyudmila Gust
Бог сказал об Иове: «Нет такого, как он, на земле» (Иов 1:8). Из этого следует, что Иов, скорее всего, жил после смерти Иосифа и до того, как Моисей был поставлен вождем над Израилем. Следовательно, можно с уверенностью сказать, что Иов был самым непорочным из всех своих современников. В Библии сказано: «Друг любит во всякое время и, как брат, явится во время несчастия» (Притчи 17:17). Верный Иов был таким другом. Даже Елифаз отозвался о нем: «Падающего восставляли слова твои, и гнущиеся колена ты укреплял» (Иов 4:4).Когда Иов потерял все состояние, всех детей и даже здоровье, жена призвала его: «Похули Бога, и умри» . Но Иов проявил беззаветную преданность Богу, сказав ей: «Ты говоришь как одна из безумных; неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? Во всем этом не согрешил Иов устами своими» (Иов 2:9, 10).В отличие от Адама и Евы многие несовершенные люди внимали голосу совести. Например, верный Иов мог сказать: «Я держался за свою справедливость и не отпущу ее, мое сердце не упрекнет меня ни за один из моих дней» (Иов 27:6). У Иова на самом деле была чистая совесть. Он прислушивался к голосу своей совести: принимал решения и действовал в согласии с ней. Поэтому он с полным правом мог сказать, что совесть не упрекала его, то есть не мучила, вызывая чувство стыда или вины. Однако более всего Иов запомнился своей непорочностью и стойкость, оставив пример, который во все времена укреплял веру служителей Бога .Какие ситуации подвергли испытанию терпение Иова? Он пострадал от экономических трудностей, потеряв большую часть своего имущества (Иов 1:14–17; сравни Иов 1:3). Иов испытывал боль утраты, когда неожиданно все его десять детей были убиты ураганом (Иов 1:18–21). Он пережил серьезную, очень мучительную болезнь (Иов 2:7, 8; 7:4, 5). Его собственная жена принуждала его отвернуться от Бога (Иов 2:9). Близкие товарищи говорили ему обидные, злые и лживые слова. (Сравни Иов 16:1–3 и Иов 42:7.) Однако при всем этом Иов стойко держался, сохраняя свою непорочность (Иов 27:5).
Конечно же, чтобы исправить свое мышление по некоторым вопросам, Иову нужна была помощь. И он смиренно ее принял, благодаря чему смог стойко перенести испытание. Иов уважительно выслушал мудрый совет Елиуя и принял наставление от Бога. «Я говорил о том, чего не разумел, — признал он. — Я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле» (Иов 42:3, 6). И это малость того, что можно написать об Иове.
Anna Prokoshina
Лучший ответ
Екатерина Смирнова Да? А вот в этой притче (программы для зомбирования) Сатана вроде как посыльный Бога, исполнитель его воли... Это вы как богословски объясняете? Или просто игнорируете?
это не просто символ, это пример для всех верующих, как должен вести себя верующий в Бога, когда с ним происходят несчастья
Ольга Андреева
Екатерина Смирнова Вот как? А там Сатана вроде как посыльный Бога, исполнитель его воли... Это вы тоже принимаете как должное?