Дмитрий

Налог на землю вырос в 14 раз)

Доброго времени суток! Платили налог на землю 551 рубль в год, а сегодня вот пришло письмо из налоговой, с налогом 7900 рублей (в 14 раз) , и не только за 13 год, но и перерасчет за 11 и 12 года (мол не доплатили, хотя квитанции приходили по 551 руб) итого: 22597 руб. Налоговая база (кадастровая стоимость) подскочила с 300 тысяч до 2,6 млн. рублей.. . Вопрос собственно в следующем: это нормальное явление или какая-то ошибка?

Тамара Яблонская

Никакой ошибки. Этот кошмар "спустили сверху". А сколько стоят Олимпиазды, Формулы 1 и прочие развлекухи? Вот нам и налоги

Михаил

Надо исследовать этот вопрос.
Когда именно кадастр. оценка была проведена, когда именно она внесена была в ГКН.

Об утвержд. кадастровой оценки собственникам зем. участков никто не сообщает.
В предыдущей редакции ст. 24.12 закона об оценочной деятельности, которая действовала до 22 июля 2014 года, региональные власти были обязаны проводить кадастровую оценку земель не реже одного раза в пять лет. Вся сложность заключалась в том, что закреплена только нижняя планка периодичности оценки, а значение «не чаще» не ограничено. Поэтому многие регионы проводили кадастровую оценку ежегодно или раз в два года (Иркутская, Пензенская области, Краснодарский край, г. Москва и т. д. ) .
Недавно принятые поправки в закон об оценочной деятельности, как раз закрепили такую нижнюю планку. Теперь кадастровая оценка проводится не чаще чем один раз в три года (в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - не чаще, чем один раз в два года) .

На новую кадастровую стоимость можно опираться только с момента внесения ее в ГКН, а на правоотношения, возникшие до этого, она распространяться не может. Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ, по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Если считаете эту кадастр. стоимость завышенной, можете оспорить ее.
Сниженная кадастровая стоимость теперь применяется с 1 января того года, в котором заявитель обратился в комиссию. За прошлые годы пересчитать налог не получится.

http://www.garant.ru/article/556590/
http://www.nalog.ru/rn77/yul/organization_pays_taxes/land_tax/

Юлия

Уточни, потом оплачивай.