Юлия Бурмоличенко

Ребят, срочно нужно ответить на вопрос.

По какому поводу был воздвигнут памятник Мамонта в городе Салехард? Буду очень благодарен)

Алексей Антипов

Монумент посвящен древним обитателям Севера - мамонтам, кости и бивни которых находят во всех уголках Ямала.

Кристина Морарь

На въезде в город Салехард в июле 2005 года установлен памятник мамонту. Автором проекта является Алексей Тютнев(некоммерческий фонд скульпторов России «Единение» )
Первый памятник мамонту был воздвигнут в 1841 году на окраине села Кулешовка (укр. Кулішівка) Недригайловского района Сумской области Украины. Памятник установлен в честь хорошо сохранившегося скелета мамонта, впервые обнаруженного в 1839 году украинским ученым-натуралистом Иваном Иосифовичем Калиниченко. Представляет собой чугунный памятник высотою в три метра. Долгое время был единственным в мире памятником мамонту.