Егор Котляров

Какие профессии в США востребованы и на какие спокойно берут иностранцев с акцентом? кроме врачей и инженеров?

...если образование не российское, а полученное в Германии (немецкое образование, в отличии от русского, там котируется и не нужно подтверждать, вроде как)

Ольга Барышникова

если нет опыта- никакое образование никому не интересно, для получения рабочей визы нужен ОПЫТ, причем опыт не просто бумажки со стола на стол перекладывать а реально интересный опыт- работа в каких то программных оболочках в которых мало кто работает, проекты инженерные уникальные- например в условиях арктики бурение нефтяных скважин, уникальные знания- профессора экономики например, уникальыне спортивные достижения- роднина вам пример. значение из какой страны диплом не имеет никакого, берут и с урюпинским политехом если умеете делать то чего не умеют делать другие. насчет не нужно подтверждать-как бы не так, большинство профессий требуют лицензирования- сдачи экзаменов, практики от 2 лет под руководством лицензирвоаных специалистов, посему не обольщайтесь востребованностью немецкого диплома. а востребованы маркетологи- со стажем работы в международных компаниях и практикой продвижения серьезных товаров, экономисты- с докторскими степенями-преподавать в вузах, медсестры с местными лицензиями

Станислав Барбашов

Если вы ХОРОШИЙ программист, но не тщеславны и не будете сильно выпячиваться.
Ну или физик-ядерщик.

Юрий Бабкин

Образование в США само по себе не котируется вообще никакое. Например, инженеры и врачи, которых Вы упомянули -- это лицензируемые профессии. Образование, какое бы оно ни было -- это только половина дела. Инженер, прежде чем он сможет называть себя инженером, должен пройти трех-четырехлетнюю стажировку под руководством лицензированного инженера, сдать лицензионные экзамены и вступить в профессиональную ассоциацию инженеров по своей специализации. Врачи в обязательном порядке проходят трехлетнюю (терапевты) или четырехлетнюю (хирурги) ординатуру, сдают лицензионные экзамены и вступают в Американскую медицинскую ассоциацию. А если хотят специализироваться -- еще и специализацию (это почти вторая ординатура, только не такая длинная) .

Насчет того, куда берут иностранцев с акцентом, все зависит от того, какой у иностранца иммиграционный статус. Если у него есть разрешение на постоянное жительство, его возьмут куда угодно, где не требуется гражданство (его обязательно иметь только в некоторых учреждениях федерального правительства) , лишь бы подготовка позволяла. Акцент сам по себе не проблема -- есть куча граждан с акцентом, от натурализовавшихся иммигрантов и их детей до приезжих из других регионов (когда я получал гражданство, собеседование со мной проводил сотрудник иммиграционной службы филиппинского происхождения) . Если такого разрешения нет, надо оформлять разрешение на работу. Категорий таких разрешений есть несколько. Самая типичная -- специалисты с высшим образованием (H-1B). Примерно половину всех разрешений по этой категории получают индийцы, в основном программисты и немножко врачи. С абсолютно всякими акцентами -- от RP до пенджабского...