Юл
Юлия

Что такое "Рожон"? (На который все лезут...)

Гайрат Жиянов

Охотничьи рогатины обычно были цельнодеревянными, но могли иметь и наконечник из рога, а потом и из мягкого железа. Всегда, однако, использовался наименее дефицитный материал, так как большой остроты и твердости наконечника не требовалось: важна была прочность древка. Отличительной чертой рогатины являлась и препятствующая слишком глубокому проникновению оружия в рану перекладина несколько ниже наконечника, называемая "рожон"(иногда "рожном" называлась вся конструкция).

Марианна Смирнова

То же самое что и "в бутылку".
т. е напрашиваются получить по морде

Екатерина

Рожон это расколотое бревно со вставленным в расщелину клином. В щель наливают мёд и медведь поедая мёд сдвигая клин попадался лапой в расщелину живой

Марина Прояева

а это только они, неумные знают )
мы-то умные, не лезем. )

Оксана Кузина

рожон — длинную палку, как правило, с металлическим наконечником — использовали, чтобы погонять и направлять тягловых животных. А что, если животное упрямо пыталось идти против рожна? Оно не испытывало облегчения, а только причиняло себе ненужную боль.