Денис Ким

Из чего экономичнее строить дом усадебного типа?

Как вариант- клееный брус, но насколько он лучше (или не лучше) обычного бруса?
Нужно спроектировать легкий домик для отдыха (т. е. не для постоянного проживания) . Два этажа, мансарда. Строительство в муссонном климате на юге Дальнего Востока.

Олька

Клееный брус лучше только первоначально внешне. Вопрос чем ен клеен. Экономичнее несомненно правильный каркасник. Правильный - значит надежно изолировать его воздух от утеплителей, и конструкции с утеплителями от возможного огня (пенофол в качестве пароизоляции и от огня в 2 слоя обшивка внутренних стен-потолков СМЛ. Низкая тепловая инерция будет хорошим плюсом при использовании дома наездами в холодный период.

Александр Сысоев

пенобетон аэробэл, скорость постройки высокая, блок не требует дополнительного утепления, в отделке проблем не возникнет со штукатуркой и прочим, так как блоки идеального калибра, и на штукатурку уходит минимальный слой фасадной шпатлёвки, ванные и туалеты штукатурить не обязательно, так как плитку можно класть прямо по блоку. куча плюсов при дальнейшей отделке, но при условии что каменщик профи

Аня

Экономичнее каркасник, но он все ж менее долговечен чем все остальные дома

Алексей Грибанов

Пенобетон. 1 куб 2700 р. Нужно примерно 25 кубов. 67500 рублей.
Полы и потолок можно из лагов и фанеры.
Брус дешевый трескается. Но в экологическом комфорте дереву равных нет.

Ольга Аксёнова

правильно мыслите. в регионе где дерево есть надо использовать дерево.

клееный брус даст вам надежность и эстетику, так как терщин будет намного меньше со временем и размер их будет тоже не большим.

его стоит использовать если Вы собираетесь круглый год подльзоваться домом время от времени.

Каменный дом в таком варианте не эффективен, он слишком пассивен при нагреве после простоя без хозяев и будет разрушаться от сырости. почитайте тут о выборе вариантов строительства дома [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Опкм114 Салют

сип-панели. Или как еще их называют, сэндвич-панели.