@ Добрая Настя @

электрики! вам вопрос:

все знают что частота падает при увеличении нагрузки. Нагрузка это мы-потребители грубо говоря) Так вот мне надо построить график зависимости частоты от нагрузки для города с численностью населения 1 млн. человек если ВСЕ одновременно включили телевизор!: ) Вопрос в том, сколько выдается в сеть нагрузка от 1 включенного телевизора?

или это надо не нагрузку, а мощность??

извиняюсь может я и в чем то не прав, но я основывался на данной статье: http://www.popmech.ru/technologies/14203-o-chem-gudit-transformator/#full там где ,,роль личности в истории, , написанно: -,,Логика доктора Григораша вполне понятна: частота в единой энергетической сети (речь идет о колебаниях в тысячные доли герца) определяется нагрузкой, то есть действиями миллионов потребителей, которые невозможно предсказать. Если нагрузка растет, частота падает, и наоборот,,

можно даже не 1млн человек а 1 млрд. (раз изменения в сотые доли)

Александр Ким

"надо построить график зависимости частоты от нагрузки"
Дело в том, что энергосистема не подобна пружине с грузиками.
Для управления генераторами используются системы автоматического регулирования, в том числе и частоты. Поэтому хоть уменьшение-увеличение частоты с ростом-падением нагрузки и есть в первый момент, но оно очень быстро возвращается в исходное значение. Скорость этого возвращение вряд ли точно знают и сами энергетики, потому что в этом процессе задействовано очень много сложно связанных между собою систем.
Кроме того как и любые переходные процессы в автоматических системах зависимость частоты от изменений нагрузки имеет довольно сложные зависимости даже в простых системах. Например после роста нагрузки частота может сначала упасть, а затем в результате автоматики даже стать чуть больше исходной.

В указанной Вами статье, (интересной) , они используют тот факт, что во всей энергосистеме частота одна, и учитывая что она колеблется случайным шумоподобным образом, то практически невозможно найти два достаточно длительных одинаковых участка и поэтому запись частоты сети можно использовать подобно отпечаткам пальцев.

Помню когда-то в древние времена, то ли в 80-е, то ли в 90-е годы, в передаче "Что, Где, Когда" пытались один раз провести голосование среди зрителей путем отключения зрителями телевизоров и замера частоты в сети. Типа чем больше голосов за это - тем больше частота сети подскочит. То есть была использована та же идея что и в Вашей задаче. Но по видимому энергетики выразили им недовольство, так ведь и энергосистему можно вывести из строя, поэтому такие голосования вроде бы больше не повторялись.

Malina Ilyinskaya

нифига подобного-частота не падает от нагрузки, падает напряжение. В сети нагрузка будет такой, какую потребляют все потребители суммарно

Алексей Рогожин

Сильно не упадет

S[
Sal1M [Хроники]

В городе ни чего не упадет, система трансформаторов, гасит токовые импульсы, частота останется неизменной!

Мария Болотина

Падает, падает. На генераторах растет момент электрического сопротивления и частота вращения валов снижается.

Современный телек жрёт немного 50-75 Вт. Некоторые и меньше.

Дмитрий Тонкопий

Падает частота, есть такое, смотрел передачу про ГЭС когда велика нагрузка то генератор начинает притормаживаться (падает) частота его оборотов соответственно падает и частота переменного тока уже не 50 Герц а 49-47 Герц. Тогда команда управления ГЭС открывает шлюзы чтобы увеличить расход воды тоесть поднять скорость вращения вала генератора. На счёт атомных я не видел возможно из генератора ток поступает на инверторы чтобы у сеть выкинуть частоту 50 герц. Телевизор потребляет около 100-400 ват в зависимости от модели (плазменные, ламповые, жидкокристаллические)

Антон Кулешов

частота в ЕЭС падать не должна, т. к. существует многоступенчатая АЧР. а вот на обособленной сети конечно падает при увеличении нагрузки

Дмитрий Харитонов

Ротор генератора паровой турбины (тепловой, атомной электростанции) вращается со скоростью 3000 об/мин. Имеет массу несколько десятков тонн. Включение миллиона телевизоров он даже не почувствует. Частота автоматически поддерживается на уровне 50 герц. Но если страна бедная и нужно сэкономить уголь (газ) сотни тонн. То допускается снижение оборотов и частоты на пару герц (48)