Олег Артёмов

Какие права имеет человек прописанный в доме с момента рождения но не является собственником?

Отец моего супруга является инвалидом 1-й группы, обслуживать себя не может. В течении примерно полугода ухаживала за ним его сестра проживающая на соседней половине дома, хотя ухаживания заключалось только в подаче пищи. На основании этого она настояла на том, что отец подписал дарственную на её имя, в связи с нарушениями речи, и частичной парализацией и некоторыми сопутствующими заболеваниями он не может четко объяснить нотариусу своё согласие либо не согласие ( к слову эта нотариус обслуживает семью этой сестры на протяжении нескольких лет и можно предположить наличие некоторых отношений) . После подписания дарственной она сама стала инвалидом 1-й группы и заботу об отце взял на себя мой супруг Ему пришлось уволится с работы, в связи с эти появилась задолженность по алиментам и т. д. Через год ему пришлось устроится на работу, т. к .сложилась критическая ситуация по алиментам, заботу об отце взяла вторая его сестра. Супруг прописан там с момента рождения. Имеет ли он какие-либо права в этом доме, например построить пристрой чтоб иметь какое-то жильё, т. к. этот дом является его единственным жильём?

Baсилий

Не бывает "подписания дарственных".
Если отец вашего супруга был собственником доли в доме, и передал ее в собственность сестры (чьей?) , и зареген переход права собственности на одаряемого, то одаряемый стал собственником доли и получил свидет. ю о праве собственности.
Значит если отец умрет, то ваш муж, как его сын не получит по наследству долю, ибо в наследств .массу не входит это жилое помещение или доля в нем. Теперь это собственность сестры мужа (?). А после ее смерти у нее будут свои наследники по завещанию или по закону.
Ваш муж вселен м. б. как член семьи собственника, так и живет.
При смене собственника он м. б. выселен как член семьи бывшего собственника по ст. 292 ГК РФ реш. суда.

Гульмира

"этот дом является его единственным жильём" - это имущество сестры вашего мужа. если ваш муж построит "пристрой", то он будет также частью дома его сестры. а сестра ничего не должна брату.

Михаил

Раз он прописан, то он имеет лишь только право пользования данным ЖП, пока сестра его на основании ст. 292 ГК РФ не выписала на улицу.
Пристроить сын ничего не может, т. к. собственник дома сестра, а не сын.

Юл
Юлия

кто собственник - тот и хозяин.. .
остальные прохожие там..