Aнна Дьякова

для чего встают на жил учёт если потом всё равно придётся оплачивать за выданные метры?

Оксана Исаева

Метры не выдают.
Предоставляют либо жилое помещение (тем или иным договором) , либо соцвыплату на его приобретение - очередникам и в порядке очереди по 29 закону, а если при переселении - по 21 закону.
Если вы действит. из Москвы, как это указано в вашем профиле, то в Москве как раз по 29 закону "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" http://housing.mos.ru/legislation/lawacts/715753/
есть разные категории жилищ. учета, и разные способы улучш. жилусловий, в том числе и возмездные, например предоставляют очередникам возможность купить из собственности г. Москвы жилое помещение по льготной цене.
Этот закон для очередников.
А по переселению др. закон- 21 "Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве"
http://housing.mos.ru/legislation/lawacts/715770/
а если вы не из Москвы, то изучайте ЖК РФ и НПА по жилищ. вопросам вашего города.

Александра Глухова

Смотрите ЖК РФ Статья 49 и дальше..