Анатолий Быков

Чтобы получить вечную жизнь необходимо отречься от родных и близких? Таково учение библии?

29 И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную. (Мат. 19:29)

Дмитрий Курасов

Так как я сторонник А. Швейцера в вопросе понимания Библии, то всё в евангелиях нужно понимать через призму эсхатологии. Все действия и слова Иисуса исходят их того, что он верил в скорый конец света. Тогда всё ясно становится

Екатерина

Тут говорится не о том что нужно бежать от родных. А о том что в первую очередь Бог, Его учение, вера в Него. Родителей сказано почитать.

Денис Клюев

Это не имеет буквальное значение. Есть обязанности перед родителями.

Игорь Чечельницкий

Секта есть секта.. . Многие секты это требуют.

Олег Орлов

Это мерзкое учение сатаны - нужно немедленно придать огню церква и всю их богомарзкую утварь

Diana Adamiya

это касается души, а не буквального понимания, как только душа сделала это, то через пару недель открылось сердце, начало было положено, в обретении веры

Татьяна Сущевская

Нет:
1 Коринф. 7:12-13:"А другим я говорю — я, не Господь: если у какого-нибудь брата неверующая жена и она согласна жить с ним, пусть он не оставляет её; 13 и женщина, у которой неверующий муж, и он согласен жить с ней, пусть не оставляет мужа. "

Здесь апостол поощряет христиан делать все чтобы
оставаться с неверующими родственниками

Ол
Ольга

Это говорилось ученикам, которые должны были идти в другие страны.
А во вторых, это о том, что кто из за веры предков, отрекётся Христа, - не попадёт в Божье Царство.

Nadeghda Ionkina

Вопрос о приоритетах. Это потому, что все перечисленное Бог дает и нам необходимо стремится к источнику всех благ, как Господь показал пример, ибо нам необходимо прежде научится любви к ближнему и служению, а потом уже переходить к общению с ближним. Ибо если мы будем любить только себя - мы все равно все это растеряем.

M/
Mихаил ////

Понимать библейские стихи нужно в контексте, то есть читать всю главу, чтобы связать мысли воедино. Иисус говорил с учениками о том, что богатым людям трудно посвятить себя Богу, потому что они привязаны к своему богатству. Служение Богу связано с жертвами: время, силы, средства. Это не говорит о том, что нужно отречься от всех и вся, просто нужно правильно расставить приоритеты. Петр спросил Иисуса: «Вот, мы оставили всё и последовали за Тобою; что же будет нам? »
«Вы, последовавшие за Мною, — в пакибытии (воссоздании) , когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых», — обещает Иисус. Он поясняет, что на Земле будут воссозданы такие же условия, какие были в Эдемском саду. Наградой Петра и других учеников станет то, что они будут царствовать с Иисусом над этим всемирным Раем. Эта великая награда, безусловно, стоит любых жертв.
Но Иисус объяснил что уже сейчас его ученики получают вознаграждение: «Нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия, и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат более домов, и братьев, и сестер, и отцов, и матерей, и детей, и земель, а в веке грядущем жизни вечной» .
Иисус обещает, что, где бы ни оказались его ученики, повсюду они встретят сохристиан, взаимоотношения с которыми теснее и драгоценнее, чем взаимоотношения с родственниками. Богатый молодой начальник, с которым Иисус беседовал, теряет как эту награду, так и награду вечной жизни в небесном Царстве Бога.

Виктор

канешна нет, библию следует принимать во всей полноте а не выдергивать отрывками