Вячеслав Смагин

Какие склонения имеют слова: соревнование, столица.

Сергей Краснухин

Для того чтобы узнать склонение существительного, надо:
★ определить его РОД;
★ посмотреть ОКОНЧАНИЕ в начальной форме – в форме именительного падежа единственного числа.

СОРЕВНОВАНИЕ – существительное СРЕДНЕГО рода (оно моё) с окончанием -Е, значит, относится ко ВТОРОМУ склонению.

Это существительное в оканчивается на -ИЕ, а потому в предложном падеже имеет окончание -И вместо -Е.

СТОЛИЦА – существительное ЖЕНСКОГО рода (она моя) с окончанием -А, значит, относится к ПЕРВОМУ склонению.

Табличка из Интернета Вам в помощь:
.

Наталья Каминская

соревнование 2 скл, столица 1 скл

Катя Попова

2 склонение, 1 склонение.

Ан
Анаст

соревнование-2 скл
столица 1 скл

1 скл-сущ ж. р. и прил

2 скл- сущ м. р. , ср. р

3 скл- сущ, на конце которых Ь (мышь)

Слова помощники:

1скл-лиса

2скл-конь

3скл-степь

Liliya Kamenchuk

соревнавание-2скл столица-1скл