Олечка

что какое дополнение? на обычном языке а не на научном.

Валерия Оганесян

Дополнение — это второстепенный член предложения, отвечающий на вопросы косвенных падежей (то есть всех, кроме именительного) : кого? чего? кому? чему? кого? что? кем? чем? о ком? о чём? Дополнение в предложении выражается именем существительным или местоимением: Чёрные облака закрыли (что?) солнце.

Valeryi Vidmanov

Дополнение —
второстепенный член предложения, который зависит от слов со значением
действия или признака, поясняет эти слова и отвечает на вопросы
косвенных падежей. В роли дополнения обычно выступают слова,
обозначающие предметы: Солнце обливает (что? ) воду и землю жаркими (чем? ) лучами. Здесь дополнения воду, землю, лучами относятся к слову со значением действия, к глаголу обливает, поясняют его.

В предложении Танкисты, готовые (к чему? ) к бою, ожидали команды – дополнение к бою зависит от прилагательного, слова со значением признака (готовый) .

Дополнение может зависеть также от членов предложения, выраженных
именами существительными (борьба (с чем? ) с засухой, руководство (чем? )
заводом) , предикативными наречиями (мне весело) , наречиями (он сделал
это незаметно для других).

Алексей

Часть речи, отвечающая на косвенные вопросы падежа

Дима Шишкин

Второстепенная часть предложения подчеркиваемая пунктиром и отвечающая на любые вопросы кроме где, куда, какой, и не являющийся грамматической основой