Азад Гейдаров

Русский язык. Старославянизмы. 6 класс.

Прочитайте четверостишие. Найдите в нём старославянизмы. По каким признакам вы их определили?

Прошло сто лет, и юный град,
Полнощных стран краса и диво,
Из тьмы лесов, из топи блат
Вознёсся пышно, горделиво.. .
(А. С. Пушкин)

Olga Ramskaya

http://tapemark.narod.ru/les/331g.html
Прочти статью о неполногласии и найди форму, отражающую этот фонетический процесс.

Роман

Град, блат.

Юлия Родина

Фонетические признаки старославянизмов: a) неполногласные сочетания ра, ла, ре, ле в корне или приставке, при исконно русских сочетаниях полногласных оро, оло, ере, оло, например: град – город, страна – сторона, хладный – холодный, преступить – переступить, плен – полон и др. ;
б) сочетания ра, ла в начале слова (им соответствуют исконно русские сочетания ро, ло) : равный - ровный, разница – розница (ср. современное выражение оптом u в розницу) , ладья-лодка;
в) сочетание жд (в соответствии c исконно русским ж) : рождать – рожать, чуждый – чужой, одежда – ныне просторечно-диалектное одёжа, надежда – надёжа; r) согласный звук щ (в соответствии c исконно русским ч): освещение – свеча, горящий – горячий, мощь – мочь (ср. выражение во всю мочь) ;
д) начальное e (при исконно русском о) : единый, единица, единственный – один, есень – рус. осень (ср. фамилию Есенин, которая образована от старославянского по происхождению корня) , елень – олень, езеро – озеро;
e) начальное a (при соответствии этому исконно русского я) аз – я (из более древнего язъ) , агнец – ягненок; юродивый (ср. русское урод) .
Морфологические признаки старославянских слов (эти признаки могли позднее встречаться и в русских словах, образованных по образцу старославянских) :
a) суффиксы существительных -тель (со значением лица: воспитатель, учитель) , -ств (о) , -стви (е) (свойство, спокойствие) , -ость (смелость, юность) , -ни (е) , -ти (е) (затмение, взятие) ;
б) суффиксы превосходной степени имен прилагательных -ейший, -айший (добрейший, нижайший) ;
в) суффиксы причастий -ащ (ий) , -ящ (ий) , -ущ (ий) , -ющ (ий)
-енн (ый) , -анн (ый) , -ем (ый) , -им (ый) (дрожащий, горящий, могущий, страдающий, отвеpженный, сoзданный, совершаемый, томимый) ;
г) приставки воз- (вос-), пре-, чрез-, из- (ис-), низ- (нис-) (возвещать, воспрещать, претворять, чрезвычайный, изгнать, исчезать, низвергнуть, ниспослать).