Гульнара Романова

почему очень много недовольных? 🙂

В Росси куда не ткни, найдутся люди, в Селах, в обычных провинциальных городках, и селах, кто будет обливать грязью Сталина. 🙂, и ноют они от того, что его предков ссылали в Сибирь или еще куда-то, одним словом пресовали их род, у кого деда забрали а укого всю семью,,,, и личный пример, как кавказец рассказывал, что с его села вывезли практически всех кого могли найти, ни кого не оставили,,,, не ужели все это дел рук Сталина? И второй вопрос: ради каких целей всех увозили-вывозили ?

Валя Васильева

Ты что историю не знаешь ???Сталин уничтожил в Гулаге, на Колыме, ростреляных просто родном городе... 10 миллионов человек... Историю учи и всё поймёшь

Ив
Иван

ради дисциплины.

Наташа Романова

Лень матушка вызывает недовольство... а если ещё чел завистливый... пиши пропало... Эти недовольные думают Путин или Медведев будет за них на чулочно-носочной фабрике работать... хе-хе... глупцы..

Саня Sav

Люди всегда чем-то недовольны.. .
Ну, и причины в принципе есть. Сталин хоть и сильный правитель, но был достаточно жесток. Многим есть за что на него злиться.

Мария Николаева

По мне милее русский Иван грозный, чем Грузин Сталин-Джугашвилли! Однако сколько людей столько и мнений.

Никола Ф

Ну найдутся как недовольные так и довольные а со временем достойно оценивающих фигуру Сталина становится все больше. Обещанный им ветер истории еще только-только начинает дуть.. .
Тех кого выселяли - выселяли действительно подчистую. Нельзя говорить что это дело рук "одного Сталина" - далеко не одного, и более того - если поднимут документы - наверняка увидят что он даже не инициатор!

Но любое правительственное решение подписывалось ИМ!

Что же до целей, то в зависимости от исторического момента цели были разные - от отселения поволжских немцев ("на всякий случай"), до выселения крымских татар, чеченцев, ингушей.. . ряда других народов в наказание за содействие гитлеровцам.

Думается, что однако одной из истинных целей была попытка ассимилировать эти национальности изменить их обычаи, характеры новыми климатическими условиями.