Руслан Измайлов

Люди помогите проблема с ноутбуком асер

Слетела винда он никак незапускаеться, вставляю установочный диск запускаю, диск все видет начинаю устанавливать виндовс 7 с диска лицензия, купленый в магазине! выскакивает Невозможно установить Windows на диск 0 раздел 1. Что это может быть больше разделов нету куда можно установить

Рома Михалькевич

Такое происходит, когда вы хотите установить Windows на компьютер с предустановленной ОС. А происходит это из-за того, что bios уходит в прошлое, а UEFI занимает его место.

Как же быть пожелавшим переустановить ОС?
Можно конвертировать GPT-раздел в MBR (всё будет удалено!) :
1. Запускаем установку Windows 7 (8)
2. Когда на экране будет приглашение начать установку нажимаем Shift + F10
3. В появившемся окне вводим команды
diskpart
list disk - появится список физических жестких дисков, выбираем целевой (если диск один, то его номер - 0)
sel disk 0
clean
convert mbr
exit
В результате у вас MBR-разметка на жёстком диске и никаких ограничений для установщика не будет.

НО! Можно попробовать обойтись и без конвертации. Нужно просто при загрузке выбрать DVD-привод через UEFI, а не как legasy-устройство (в меню выбора устройств загрузки есть два основных пункта - UEFI и Legasy).

Олег Зуев

Имелась такая же проблема, используй mwfix