Маргорита Вайнер

Какие банковские вклады облагаются налогом?

Аркадий Аракелян

Налог в 35% берется с суммы процентов, превышающих текущую ставку рефинансирования (8,25%) на 5%. При проценте по депозиту в 18% годовых налог возьмется с процента, превышающего 13,25% (8,25% + 5%). Это 4,75%. От этого 35% - получим 1,6625% от вклада.

Гаврила Навозный

Согласно ст. 214.2 Налогового кодекса Российской Федерации, под налогообложение процентных доходов попадают доходы:

— по рублевым вкладам, если процентная ставка по вкладу превышает ставку рефинансированияЦентрального Банка Российской Федерации на 5 процентных пунктов (на момент заключения договора вклада) ;

— по валютным вкладам, если процентная ставка по вкладу превышает 9% годовых.

Ставка налога на процентные доходы по вкладам для лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации и получающих такие доходы, составляет 35%; для нерезидентов (фактически находящихся на территории Российской Федерации менее 183 дней в календарном году) — 30%.

Ольга Янукевич

Процент по которым больше, чем ставка рефинансирования ЦБ.