Диана Сердюк

Доверенность к банковскому вкладу

вопрос по доверенности к банковскому вкладу
Если человек (жена) имеет вклад в банке, доверенность на имя мужа, и жена умирает, может ли муж по доверенности снять весь вклад?
Как получить деньги в этой ситуации мужу погибшей?

Александр Сергеевич

Нет, не может. . снять.. . муж. Доверенность действует только при жизни, после смерти надо обращаться к нотариусу и вводится в права о наследовании.

Однако, есть ограничения на дату составления завещания. Если в банке завещание составлено до 01.03.2002 года (дата введения 2 части ГК) , то вклад выдадут сразу - лицу, указанному в завещании. Если завещание составлено позже, то только через нотариуса.