Евгений

Территория России увеличилась, открыли остров " Яя " ?

" В Северном Ледовитом океане открыли новый остров " -

" Присутствие здесь части территории России существенно сдвигает границы ее исключительной экономической зоны вглубь Арктики. "

http://vybor.ua/news/ekspediciya_admiral_vladimirskiy_podtverdila_sushchestvovanie_ostrova_yaya.html

http:// telegraf.com.ua/nauka/1514651-v-severnom-ledovitom-okeane-otkryili-novyiy-ostrov.html

Елена Пастухова

Исключи́тельная экономи́ческая зона — район, находящийся за пределами территориального моря и прилегающий к нему, подпадающий под действие особого правового режима. Ширина его не может превышать 200 морских миль (370,4 км) , отсчитываемых от исходных линий.
Государство в своей исключительной экономической зоне имеет исключительное право:
на разведку, разработку и сохранение природных ресурсов как живых, так и неживых, в водах, покрывающих морское дно, на морском дне и в его недрахюрисдикцию в отношениисоздания и использования искусственных островов, установок и сооруженийморских научных исследованийзащиты и сохранения морской средыПрава и обязанности других государств в исключительной экономической зоне:
В исключительной экономической зоне все государства пользуются свободами судоходства и полетов, прокладки подводных кабелей и трубопроводов и другими правомерными с точки зрения международного права видами использования моряГосударства при осуществлении своих прав и выполнении своих обязанностей в исключительной экономической зоне должным образом учитывают права и обязанности прибрежного государства и соблюдают законы и правила, принятые прибрежным государством

Ек
Екатерина

ну ты насмешил. фраза "существенно сдвигает границы" звучит очень круто по отношению к кусочку земли площадью как 30 земельных участков под ижс. дофига таких островков встречаются в океане.