Евгений Шмендель

Как почистить и распотрошить рыбу?

Иван К

Под рыбу перед потрошением положите пару-тройку газет старых - дело будет мокрым и грязным) ) ) Если это сельдь или скумбрия - то, отрезав голову, надо снять кожу (чешуя у таких рыб слишком мелкая для отдельной чистки) . Если рыба друга - сначала, до снятия головы, очистите от чешуи (есть специальные приборчики-терки либо ножом против чешуи). Потом вспарываете брюшко вдоль, вынимаете внутренности (там могут быть икра или молоки - их выбрасывать не надо! ) . Нарезаете порционно или осторожно вынимаете кости. Жабры удалить не забудьте - от них сильная горечь, так же как и от желчного. Но у небольших рыб желчный малехонький, его трудно проколоть.

Наталья Корнеева

Рыбу кладёте в ванну. Нагинаетесь и чистите ножом.
Зато чешуя не будет по всей квартире.

Денис Кощиенко

чистится чешуя- начиная с хвоста, затем надрезаем животик, удалить содержимое, удалить жабры из головы рыбы или отрезать голову за ненадобностью

Александр Комиссаров

Берешь и потрошишь. Все просто.

По
Полина

Попросите это сделать маму...