Максим

Возможно ли также с помощью схемы для задержки тока продолжение поступления тока после отключения питания?

Как например, если сделать очень длинный шланг, и включить воду, то из-за большой длины шланга нужно будет например ждать одну минуту, пока вода доберётся от одного края до другого. Возможен ли точно такой же процесс с током, раз есть такие схемы, которые создают задержку тока, может ли при этом ток и течь также после отключения питания, как вода из шланга после закрытия крана? И если да, то как это работает?

Время вопроса 18:55 07.10.2014

Александра Павлова

Разумеется ток на выходе ЛИНИИ ЗАДЕРЖКИ будет наблюдаться какое-то время (равное времени задержки) и после отключения входа линии от источника
Собственно, ЛЗ для того и предназначена, это её ОСНОВНАЯ ФУНКЦИЯ - задерживать импульсы, то есть и включение, и выключение

Тот же эффект, хотя и с меньшим временем, будет и у любого провода, поскольку любой провод обладает распределёнными индуктивностью и ёмкостью

Более того, то же самое будет и на акустической линии задержки (на ПАВ) - звук-то по кристаллу идёт и после того, как источник звука отключили)))

Вячеслав Княжев

Можно. Читай "интегрирующие цепи", "накопительный конденсатор". И вообще, вместо того, чтобы всякую полуфантанстическую хрень на Ответах постить и Кроны коробками душить, взял бы книжку и начал с азов. С закона Ома и его применению хотя бы к схеме фонарика. За то время, пока уничтожал Кроны, мог бы уже до ИБП дорасти. Если мозги на месте, ес-сно. А методом "чо бы спросить", не разбираясь в азах, только до следующего дуба доберёшься.

Ольга Третьюхина

Катушка индуктивности

Shurik Vohidov

Источник бесперебойного питания называется. Внутри три агрегата - выпрямитель - аккумулятор - генератор переменного тока.

Марина

только катушка.

Алексей Симонов

Зачем ты второй раз один и тот же вопрос задаешь? Разве тебе недостаточно наотвечали прошлый раз?
и напрасно ты заменил провод шлангом, а ток - водой. В данном случае замена неадекватна, т. к. вода не обладает упругостью. Насосу придется двигать ее сразу ВСЮ, по всей длине трубы. И в движение она придет тоже сразу вся (за вычетом скорости звука в воде) . Задержка в одну секунду на километр трубы - устроит тебя?

А устройства для подачи энергии при отключенном питании давно уже существуют. Называются "аккумулятор".

Ирина Теплова

В любом проводнике есть "электронный газ",который так же может обладать инерцией, как и какая-нибудь жидкость. Поэтому, при резком отключении питания на катушке с большим количеством витков и ферромагнитным сердечником, ток в ней еще продолжается какое-то короткое время, вызывая на ее концах разность потенциалов-ЭДС самоиндукции. Нередко она превышает напряжение питания во много раз-из-за этого разрыв питания сопровождается дугой, как при электросварке... Есть в учебнике физики описание одного опыта. Быстро вращается катушка с большим количеством витков, а затем резко останавливается. На выводах ее появляется всплеск напряжения (электронный газ не может мгновенно остановиться). Этот опыт проводился лет 200 назад.