Анастасия Ситникова

Возможно ли как-то отрастить новые корни у орхидеи?

Слышала о методе, когда орхидею держат в воде, и у нее отрастают корни, действительно ли можно так попробовать?

Сергей Тихонов

Не в воде, а над водой. Надо две ёмкости (например, горшок для орхидей и разрезанная пластиковая бутылка) . В нижнюю часть налить воду, сверху поставить дырявую ёмкость, в её положить орху без корней, сверху прикрыть колпачком, чтоб сделать тепличку. Поставить всю конструкцию в тёплое место и обеспечить хорошее освещение, иногда приоткрывать, чтоб проветрить (а можно просто проколупать небольшую дырочку в крышке).

Олег

в воде - бестолково.. догниет.. над водой надо.. " вытаскивал " не одного фаллика ( ведь похоже про них речь )

Александра Пименова

Зависит от исходного состояния и вида орхидеи. Можно в воде, можно над водой, можно в тепличке.

Даня Криволапов

Конечно попробуйте! Выкинуть всегда можно, а вот вылеченная и взлелеянная своими руками растюха стократ дороже. Только обязательно нужно зачистить шейку орхидеи от гнили до живой ткани и подсушить. Во избежании заражения срез посыпте толченым углем или фундазолом. Советую ставить орхидею в очищенную питьевую воду, проверено на собственном опыте, все растения намного охотнее дают корни в такой воде нежели в воде из под крана. Но такой метод лучше применять для орхидей у которых совсем нет корней. Если есть хотябы один здоровый корешок, лучше производить реанимацию во мхе сфагнуме.

Юрий Черепанов

наверно легче новую купить

Nihao Nihao

Сама неделю лазаю по сайтам, как спасти орху, много кто вырастил корни именно таким методом, удачи и помогите выжыть цветочку!!!!

Юлия Литвиненко

Да, возможно и нужно пытаться.

Svetlana Starikova

Читала на днях на сайте.... В воде могут сгнить. Берут прозрачный пластиковый стаканчик (большой) с мокрым мхом (на половину мха) с дырочками на дне. Стаканчик ставят в блюдце с водой. Сверху ставят безкорневую орхидею, так чтоб она жопкой не касалась мха. Все это добро ставят в пакет, надувают пакет, завязывают сверху и делают несколько дырочек в пакете, чтоб не сгнило там ничего. Если лень коноебиться, можно купить кошачий туалет с сетчатой вставкой и по такой же схеме (только дырки не ковырять в дне) Но все это добро надо проветривать раз в сутки часок хотябы