Nata D

Какой велосипед или фирма лучше для кросс-кантри?

Хотелось бы приобрести велосипед и не пожалеть об этом. Велосипед нужен как на обыкновеную дорогу так и для мокрых грязных трас песков и тд

Яков

Если коротко:
Более-менее любой горный хардтэйл на колёсах 26 дюймов. Если денег мало - долларов за 300, если побольше - за 600-800. Дешевле совсем дерьмо, дороже нет смысла - не почувствуешь разницы. Будь готов добавить ещё некоторое количество денег за прибамбасы - насос, крылья, сумку на раму, набор шестигранников, запасную камеру, багажник, флягодержатель, фару, мигалку на зад, смазку для цепи и т. д. и т. п.

Если подробнее:
Конструкция - хардтэйл (передняя вилка амортизированная, задняя жёсткая) . Двухподвес не бери, нормальные двух подвесы стоят от полутора тысяч у. е. , а дешёвые - дрянь. И кататься на них надо уметь, чтобы не раскачивать подвеску.
Рама - алюминиевая.
Колёса 26". Самое оно, не гонись за "найнерами".
Вилка - с ходом 80-100 мм. Меньше мало, больше для универсального велосипеда не нужно.
Обода - двойные.
Тормоза - лучше дисковые, но и ободные (v-brake) нормально работают. С дисковыми бывают проблемы с установкой багажника.
Переключатели - лучше, если 24-27 скоростей. Хуже, если 21.

Идёшь на яндекс-маркет в подбор велосипедов, забиваешь эти данные, ловишь осенние скидки.
Например, Merida Matts 40-MD сейчас стоит от 12000 руб. Приличный вел, хорошая цена.