Anatoliy A.с

Про котенка и лоток...

Зависит ли от характера породы "сложность" приучения котенка к лотку. Может у каждой породы разное отношение к лотку?))

Семакова

Нет, это не собака. У кошек "дрессировка к лотку" одинакова. Если учить его постоянно, усердно, без нервов - то все получиться. А если с первого дня ожидать от мухи молоко, то уж простите, ничего не выйдет.

Александр

Зависит только от настойчивости и внимания хозяев.
Захотят заморочиться приучиванием - приучат.

Серых Ирина

Подскажу один способ. Когда вытираете за котёнком на полу, положите мокрые салфетки в лоток. И поднесите туда котёнка. Он понюхает и будет знать куда делать свои дела. У меня 18 лет жила кошка и ежегодно приносила мне потомство. Всех я именно так приучала к лотку.

Elena

не раз слышала жалобы от хозяев курносых кошек. туповатые они на приучение к горшку

Кристина

Я мучилась с этой проблемой около года, кошечка ни в какую не хотела ходить в лоток, делала все свои дела на ковер в коридоре. Я и мокрые салфеточки в лоток клала и отпугиватели всякие, всё что не делала ничего не помогало. Это продолжалось до тех пор пока в зоомагазине продавщица не посоветовала попробовать использовать другой наполнитель, более мелкий, так как кошкам более комфортней ходить на песочек. Вот и моя кошка оказалась такой неженкой. Мелкий наполнитель ей полюбился и с тех пор не гадит там где не надо.

Вадик Королев

Просто когда котя пописает вы вытрите и кинте тряпко в лоток ткните мордой туда кошко и все. Моя уже на 4 раз туда пошла!!!!