Ал
Алсу

может кто знает, как проверить

кто знает как проверить, какой провод идет на массу в авто от аккумулятора, зарание спасибо

Ан
Анвар

отключаешь аккумулятор ПОЛНОСТЬЮ (и плюс и минус) и прозваниваешь СЛАБОТЧНЫМ омметром (простым тестером) на корпус (железо) авто. Все цепи массы будут показывать 0 ом (прозвон) - это и есть масса от аккумулятора. Точнее сказать- там, где масса- будет 0, 5... 0,7 ом (перед проверкой замкни щупы омметра и посмотри скока показывает прозвон) а на не массе будет большее значение или не будет вообще прозвона

Елена Мосина

попробуй перепутать хоть раз
только папе позвони перед этим

Санжар Сагындык

Лампочкой (на 12 вольт) с двумя проводами.
Один провод цепляешь на массу (либо минус аккума) . Второй поочерёдно к проверяемым проводам. Где будет светиться, там плюс.
...
Минус ищешь точно так же, только один провод лампочки цепляешь уже на "+" АКБ, а вторым прозваниваешь. Где светит, там минус.
...
Только таким способом к проводке ЭБУ не лезь.

Ма
Мадина

с такими знаниями самому капот поднимать не советую-дешевле будет