Irinka Gosteva

В каком языке существует буква, используемая исключительно при написании имени импераратора?

А если еду вдруг его свергнут, а ведь и свергнули, даже не знаю используется ли оная по-прежнему? Честно, не знаю....

Маргарита Молотковец

Эфиопские императоры «негус-негаста» считали себя потомками Соломона и царицы Савской; их сын Менелик (Мынилик) – основатель Соломоновой династии. А последним 225-ым негусом был Хайле Селассие (1892-1975). "Хайле" означает - "сильный".
В 1974 г. к власти пришли прогрессивные военные, упразднившие одну из последних в мире империй (последняя империя сохранилась только в Японии) .
К сожалению, мне не удалось вставить амхарские буквы в ответ. Да, и искомую букву, если честно, отыскать не сумела, хоть и старалась. .
Но, слышала как-то от человека, владеющего амхарским, о существовании особой буквы для написания имени императора.
В некоторых восточных языках, где число букв может превышать полсотни, (для сравнения в русском их 33, а в английском - 26 ) некоторые используются лишь в "высоком штиле", а значит редко.

Вадим Климов

Заглавная!

Мария Атанова

заглавная буква