Дмитрий Шатров

Существуют ли какие-то исключительные ситуации для предоставления гражданства?

Ну к примеру временно приезжий совершил подвиг на территории той страны, или он талантливый человек ну и т. д.

Елена Ракитина

Существуют. В каждой стране свои. Практически во всех странах глава государства имеет право дать гражданство своим указом за особые заслуги перед страной.

А что касается талантов.. . За них обычно дают не гражданство, а разрешение на постоянное жительство. А гражданство такой человек, если захочет, сможет получить после того, как определенное время проживет в стране.

Андрей Полтавский

Конечно существуют... В любой стране такая практика есть...

Виктория Ч

ожно и без подвига обойтись. Ну, есть ведь замечательный пример ---Депардье . Надо много пить и не желать платить налоги. И все. И гаржданство, и квартиру дадут.

Сергей Киркин

за рубежом не практикуется выдача гражданства без пмж, могут дать пмж а потом на общих основаниях-гражданство, для талантливых людей есть трудовая иммиграция, совершающим подвиг вручают медали и ордена но никак не гражданства