Сл
Славик

Вода с металлическим вкусом. Вода имеет металлический привкус и буреет через время. Что это и как с ним бороться.

Катя Katena

Это ржавчина.
Бороться поменяв трубы, насосы, коллекторы и все перемычки от крана до водохранилища. ))

Обойдется не так уж дорого, если в городе - миллионов в пятьдесят примерно, без работы. )

А если просто дома - то ставьте фильтры и кипятите воду.

Кореянка

да как бы и не обязательно есть нормальные картриджи для очистки воды от железа и его соединений, вот специализированная статья в которой можно очистить её как для питья, так и для всего дома. Делается это специальными картриджами или загрузками.

Evgeniya Poznikova

Да как бы это нормальное явление во многих регионах Украины. Это значит что в вашей воде содержится много железа в растворенной форме. Пить такую воду лучше только после фильтра осмоса, а вот чтобы убрать из воды для технических нужд железо необходимы фильтры для удаления железа из воды http://bestaqua.com.ua/catalog/udalenie-zheleza . Ну или как минимум вмагистральную колбу поставить такой фильтр http://bestaqua.com.ua/catalog/dlya-magistralnogo-filtra?minCurr=0&maxCurr=1900&167[]=против+железа. Данные фильтры окисляют растворенное железо и эффективно его удаляют. И будет вам счастье.

Татьяна Решетова

это 100% железо и очистить её можно как пишет Алексей!

Эльмир Мамедов

железо. брать воду из другого источника

Носир

Растворённое 2-х валентное железо, надо ставить фильтр с обезжелезовающим картриджем.

Павел Матвейчук

Металлический привкус воды
Проблема: Вода имеет металлический привкусПричина: Низкое pH воды (3.0 – 5.5); высокая концентрация железа в воде; свинец и медь в водеРезультат: Серьёзные проблемы со здоровьем, ржавые пятна на раковинеРешение: Фильтры с обезжелезовающими картриджами или с картриджами с загрузкой KDFВ зависимости от потребности в области очистки воды фильтры могут быть установлены в целом доме или только в его части, чтобы фильтровать воду из определённого источника, например очистка воды из кухонного крана. Рекомендую системы обратного осмоса .

Ангелина Федоровых

Да как бы это аморальное явление и в России имеет место. Это значит (может) , что где то ваш водоканал (как у нас было) заменил большой участок труб так пока они не заржавеют изнутри (покроются оксидной плёнкой) ждать чистой не вонючей воды не приходиться (у нас около 2-х месяцев) . Покупали бутыли, хуже со стиркой было. Вот тут всё видно хорошо и описано не плохо человеком. http://dretun.ru/wp-content/uploads/2010/07/Vnutri.jpg

Наташа Шатилова

"Что это" - смотрите определения окислов железа как продуктов коррозии.
"И как с этим бороться? " - вот тут два пути:
- искать самодеятельные методы преобразования ржавой воды в питьевую (их много и все - достаточно затратные) ;
- объединиться с соседями (они же тоже страдают от такой "воды") и потребовать от чиновников вашего ЖКХ навести порядок в водопроводных сетях. Вы же ежемесячно платите за их использование. Или не платите?
http://ozpp.ru/pravo/pravo4/upravorg.html