Техника для дома

Почему в холодильниках делают полки из стекла, а не металлические решетки? Какой максимальный вес на них можно ставить?

Нормальные кастрюли выдерживают, и восьмилитровые в том числе я ставила полные, по три трех литровых банки с соленьями плюс кастрюля ставила. Вы в холодильнике гири пудовые хранить собираетесь?)
Михаил Морожников
Лучший ответ
Влад Шалаев Ну, в своем с металлическими решетками на одну полку я могу поставить мно банок. Килограммов 15 на одну полку или даже больше.
есть с решётками но их мало. и отдельно решётки продают-правда они стоят будто из золота
Максим Тамаев
Есть и с металлическими полками.
Максимальная нагрузка указывается в инструкции, обычно до 20 - 25 кг.
Верхняя полка, битком заставлена банками с закрутками.
На средней 3 банки по 3л с солениями, не считая продуктов.
На нижней, иногда, стоит огромный таз с рыбой.
Valodya Apresyan
Металлические решётки с покраской эмалью не выдерживают длительной эксплуатации - пачкаются, трудно отмываются и ржавеют. Да и экономичнее стеклянные полки для производителей - на линию покраски тратиться не нужно...
Стеклянные полки закаляются при производстве, что делает их прочнее, но не избавляет от хрупкости - при статической нагрузке они выдерживают весьма солидный вес (трёхлитровые банки - в зависимости от модели, 5-7 штук, что соответсвует 17-25 кг. Больше не влезет. Если только «блины» по 25 кг от штанги не наложить ;), но при падении металлической посуды могут образоваться трещины.
Некоторые производители снабжают стеклянные полки пластиковой отделкой по периметру, что придаёт дополнительную упругость стеклу.
На «голое» стекло можно постелить силиконовый коврик подходящего размера...
Производители, продолжающие использовать старое оборудование, так и делают окрашеные металлические полки
«Бирюса» 18С
«Бирюса» 6С-1
«Indesit» ST 145

https://ridan-nn.ru/skolko-kg-vyderzhivaet-steklyannaya-polka-v-holodilnike-kakie-polki-dolzhny-byt-v/

В некоторой рекламе прямо уверяют, «прочные стеклянные полки выдерживают вес до 40 кг...»
10 кг выдержит, а более и не влезет...
не железом же заставите?
В большинстве ответов на ваш вопрос в инете пишут:
в зависимости от производителя от 20 кг до 33 кг.
Ничего подобного. Вот холодильник с металлическими полками
Максим Тамаев это холодильный шкаф из магазина
до 10кг выдерживают
У нас стекло полка только внизу над корытом с овощами, а так металлические решётки в основном из вибраниума, потому что за 10 с лишним лет ни одной ржавчины, а выдерживают огромный вес.
Там не оконное стекло, запомни это
можно ставить кострюлю с шашлыком.
Виктор Суслов
Ну, блины от штанги туда лучше не ложить
Denis Leonov
Времена другие. У меня в Атланте стеклянные полки на 20 кг рассчитаны. Так указано в инструкции. 15 лет уже холодильнику.
Каструлю с супой
Денис Бруцкий
Руслан Супчук Так удобнее. Кому понравится, если что-то с верхней полки капнет в банку с нижней.
Килограм 10 можно.