Ол
Олег

На какие подкотегории делится эзотерика

На других сайтах в нее входят все типы гадания

Такие как магия, гадание и т д

Леська Воронич

Эзотеризм (дословно, с древне-греческого: внутренний) - термин, объединяющий множество учений.

Они включающие в себя и мировоззрение, и совокупность духовных или магических практик.

Содержание таких учений часто держится втайне от непосвященных.

Эзотерические учения связаны с особыми способами восприятия реальности.

В состав эзотеризма включается

магия
алхимия,
астрология,
масонство,
демонология,
антропософия,
общая философия,
теософия и теология,
гностицизм (дисциплина о методах познания)
мондиализм,
оккультизм всех видов

и многое другое....

...А также "внутренние" учения различных религий:

православный исихазм (христианство),
каббала (иудаизм),
суфизм (ислам),
йога (индуизм),
ваджраяна (буддийская тантра, ану- и атийога), даосские практики и др..

Существуют различные подходы к сути эзотеризма как особой области культуры.

Так, в российской истории и философии эзотеризм иногда определяется как

"совокупность многообразных форм знания, производимых интеллектуальными сообществами, действующими вне рационалистических норм и эталонов, отличающихся от классического научного образца и стандарта и потому относимые к «ведомству» вненаучного знания".

В то же время, эзотеризм рассматривается как особый тип рациональности, который в настоящее время подвергается осознанной концептуализации, то есть попыткам подведения под "научную базу".

Подробнее - здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/Эзотеризм

Носир

шизотерика, загонотерика