Елена Копаница

Возникла проблема с жестким диском (загрузка или еще что-то) (описание внутри) . Как устранить проблему?

Опишу, что было и чем закончилось. Жесткий диск (ж. д. ) с двумя разделами: D - ХР (около 120 гб. ) и Е - 7 Максимальная (чуть больше 300 гб.) . При ликвидации 7 путем форматирования возникла в конце ошибка и раздел Е стал RAW вместо NTFS. Эту проблему поправил программой Acronis Disk Directors 11 Advanced (эта программа есть как дополнение на одном из загрузочных дисков с операционкой) : удалил раздел - получилась неразмеченная область - из нее создал новый раздел и отфармотировал в NTFS - слил полученный раздел с разделом D и отфармотировал. Перезагрузился и в этой же программе перепроверил результат: получившийся большой раздел D показывается как локальный диск NTFS (исправен) , хотя другая программа - Norton Partition Magic - показывает иной результат: partition table error # 105 found.
После этого решил на D переустановить операционку ХР. Начало идет нормально, но как только доходит до момента, когда должна появиться таблица для выбора раздела, куда ставить операционку, выходит вот это сообщение об ошибке (см. картинку) . По английски я не очень, но так или иначе кое-что понял. Антивирусом можно проверить загрузившись с диска с антивирусом (к примеру Касперский LiveCD). Вот насчет hard driver не совсем понял. В переводе-онлайн это звучит так:

Удалите все недавно установленные жесткие драйверов или контроллеров жестких дисков. Проверьте ваш жесткий диск, чтобы убедиться, что он preporely настроен

И как можно (подскажите) при начале загрузки компа или через BIOS запустить этот Chkdsk /f? Как вообще можно реанимировать жесткий диск (если его можно вернуть в рабочее состояние) ? Может использовать пакет программ загрузочного LiveCD? Дайте дельные советы.

Или бесперспективно?.. .

Наурызбай Нагметов

Да, вставь диск с виндой 7 или 8, запустись с диска. Выбери восстановление и Командная строка. Впиши команду diskpart и нажми клавишу Enter.

Далее тебе Diskpart поможет поработать с разделами и сделать все что нужно. Пересоздать, отформатировать и т. д. Справку по командам Diskpart ищи в инете.

На худой конец, можешь на фиг удалить все существующие разделы на диске и заново создать таблицу разделов. Твои программки эти всякие я не пробовал, ничего сказать не могу, но например Gparted удобная вещь. Можешь взять образ Gparted Live у них на сайте, запилить его на диск или флешку и запуститься в лайв режиме. Можешь поиграть со своими программками. В принципе, это всё умеет стандартный Dispart, но работать с консолью многим виндузятникам не привычно.

Виталий Ремизов

Картинка не открывается, напиши словами.

Жанна Русских

Если Arconis видит диск, то переформатируйте в fat32, поставьте winXP, потом опять в NTFS и снова установите ОС.

Анюта Анюта

Возможно на вашем жестком много битых секторов, для начала я бы проверил прогой Victoria v4.3 запускай её через загрузочный диск . А вообще винда хорошая? Проблема в отсутствии драйвера на контроллер жёстких дисков. Варианты решения: 1) если есть Usb-Floppy, то качаем драйвер заливаем на дискету и при установке Windows нажимаем F6.2) второй и наиболее всем подходящий вариант, заходим в Биос, и там ищем настройки винчестера, в разных ноутах по разному, ищем либо строку где написано Nativ и меняем на другое значение, либо ищем строку где написано что-то типа Enchanced(не помню точно как пишется, но похожих записей кроме 1 там быть не должно, так что не ошибётесь) и меняем на другое значение. После любого из вариантов, всё будет ок.