Ольга Михалева

Не лень будет - почитайте (вн).

Селёдка.

Значит, пошёл я на рыбалку.

Ну, всё по плану – спиннинг там, пара
удочек, чтоб живца поймать для щуки.

Жену предупредил в 4 утра: «Я на
рыбалку. »

Она говорит: «Угу, придёшь, - разбудишь.
Только Светке скажи, чтоб так сильно не орала. »

А я-то и вправду на рыбалку! Ведь та
соседка Светка и действительно так орёт, когда я среди ночи двери путаю.

Иду.

Тут сосед вдруг откуда-то выскальзывает.
Что он в 4 утра на улице делал – непонятно.

- А куда это ты собрался?

- Что, не видишь, что ли? – показываю удочки.

- А-а, так ты на рыбалку, значит?

- Ну да.

- А я думал, ты на рыбалку…

Странный он вообще, сосед этот.

Вот сядет чаю попить – постоянно с
водкой путает. К чему бы это? Причём чай из чашки он пить не умеет, а водку из
горлышка так и хлещет!

- Ну что, - говорит, – начало рыбалки-то
обмыть надо!

Я так подумал – может, он и прав?

Тут мне припомнилось, что в комплекте
снастей, кроме спиннинга, удочек, крючков, грузил, опарышей, червяков и
кукурузы у меня ещё пара бутылок водки припасено. Ну так, на всякий…

- Ладно, - говорю, – пошли на берег!

Тот икнул: «Пошли» .

Рыбачили мы до обеда.

Клёва не было.

А откуда клёв, если мы даже удочки не
разматывали? Так, подкормку покидали, под конец самим закусывать нечем было.

Но я ведь честный муж – как я могу с
рыбалки без рыбы прийти?

На обратном пути зашли в магазин.
Рыбный.

Смотрю – селёдка вот-такенная лежит!

Продавщице говорю: «Пару штучек
заверните. »

Она завернула, я расплатился, а по
дороге домой вдруг догадался: селёдка-то копчёная, да ещё и без головы!

Тут меня осенило: ведь из двух бутылок
мы только полторы выпили, так что если остатками эту селёдку залить, то и соль,
и копоть в момент выветрятся.

Я залил, идём дальше. Аромат от нас с
селёдкой и соседом…

Прохожие кто падает, кто в сторону
шарахается, кто удочки подбирает, весело так возвращают – видать, давно за нами
шли, нанюхались.

Пришел домой.

Дверь не помню как открыл, даже не
перепутал, так что Светка не орала, но тут же на пороге жена: «Где был,
скотина?!! »

Я с честным видом показываю ей удочки
(спиннинг всё же где-то потерял) , и пакет с селёдкой.

Жена берёт пакет, но нюхать начинает
почему-то меня.

- А откуда так водкой несёт?

И подозрительно искоса поглядывает в
сторону кухни. Там у неё дежурная сковородка стоит. Хорошая такая, советская,
чугунная, не то, что нынешние…

- Откуда-откуда, - отвечаю. – Не видишь
– от рыбы! На каком-то спиртзаводе вверх по течению прорыв произошёл. Так вот
эта селёдка спьяну на меня как выскочит из речки – еле отбился. Вот и пришлось
головы-то им поотрубать. А так ты, милая, мужа своего могла бы и не дождаться… Загрызли
бы меня…

И как бы слезу пустил.

Так мне самого себя жалко стало из-за
такой трагедии – сил нет.

Смотрю – жена тоже на слезах. Говорит:
«Милый, любимый, да плевать мне на то, что селёдка в нашей речке не водится,
плевать, что она безголовая, плевать, что она заспиртованная. Мне главное, что
ты живым домой вернулся! »

А вот тут я действительно заплакал. Это
же надо – двадцать с лишним лет как вместе, а она ещё любит! Я ведь уже забыл,
когда ей не то что розу, а хоть гвоздичку чахленькую приносил.

Обнял, поцеловал, говорю: «Родная,
теперь я без тебя на рыбалку – ни ногой! »

И ведь в самом деле – вместе и ходим.
Пока я спиннинг закину (пришлось покупать) , она на берегу покрывало постелет,
закусочку мелкую разложит. Ну, по рюмочке вина выпьем, а потом сядем в обнимку
на спиннинг смотреть – когда же клюнет…

С. Емельяненко

Эргаш Мизробов

Так понять, что тебя ЛЮБЯТ лучше поздно, чем никогда.. . МОЛОДЦЫ, ставлю за сочинение вам 5+!!!))))

Светлана Бородина

Спасибо! Весьма тёплое ощущение.

Екатерина Цветкова

Самая вкусная рыба))

Zaza Badurashvili

Сори.. . лень ( не дочитала...

Валя

Тоже лень было. Начала читать оттуда, откуда не дочитали, но так и не дочитала. Может кто-то дочитает?