Роман Фадеев

Мама умерла, отца лешили родительских прав.

Подскажите пожалуйста.. . Моей сестре 12 лет, я являюсь опекуном. Мама умерла, отца лишили родительских прав, Какие пособия, какие льготы и что положено такому ребенку? Знаю, что сиротам из дет домов выделяют квартиры, а в нашей ситуации?

Манас Абдиев

Вашей сестре положена пенсия по потери кормильца + алименты, которые обязан выплачивать отец, хоть его и лишили прав. Ей так же положено бесплатное питание в школе. Об остальных льготах вы можете узнать в органах опеки. Квартира ей не положена, если она была зарегистрирована вместе с родителями. Вам, как опекуну, будут выплачиватся деньги на её содержание.

Во
Вова

вы не сироты. У вас есть отец. И пусть он лишен прав, но у него остались обязанности, в том числе обязанность платить алименты. Вы как опекун подавайте иск на их взыскание. Зав смерть матери девочке будут платить пенсию по потере кормильца, опять же вы как опекун должны обратиться в пенсионный фонд. Иных льгот нет. Жилье не положено от государства, если есть регистрация в родительском.

ДА
Джамиля Апасова

Алименты с папочки, лишение родительских прав а не обязанностей. + Пенсию по потере кормильца за маму.

Кр
Кристина

Не путай сирот выросших в детском доме и "выпущенных куда хочешь" с сиротой ставшей вследствие смерти одного из родителей. О квартире разговора и быть не может. Только ежемесячные выплаты по линии УСЗН.

Саня Sav

Если вы живете на улице, это зафиксировано органами опеки, то конечно ее поставят на очередь на жилье. И, скорее всего, как опекуну платить тоже не будут. Девочке положена пенсия за мать и алименты с отца.

Марина

Родительская квартира у вас есть, её и делите. Даже детдомовским если есть родителей квартира её и возвращают им когда выпустят из детдома, а отказникам дают муниципалку.

Екатерина Кречетова

Если сестра прописана где-нибудь или является наследницей какой-либо доли недвижимости или же у тебя как опекуна есть своя жилплощадь (или доля в ней) , то квартиру не выделят однозначно
Платить будут опекуну на обеспечение сироты 8-9 тыс

Ещё всяческие мелкие льготы типа бесплатных обедов в школе, бесплатного лагеря, льготного поступления в ВУЗ и т. д.

Узнайте подробней в органах опеки