Александр Мачин

1. Причины возникновения властных отношений и существования их в обществе. 2. почему одни люди подчиняются другим?

желательно ответы конкретно по вопросам.. заранее благодарю..

Garik

многим хочется подчиняться так ведь легче и не берешь на себя всей той ответственности

Серега

1) когда одна сторона считает себя сильнее (или умнее) и думает что это ей поможет заставить подчиняться других, она начинает использовать это в своих интересах и появляются властные отношения ( как посредством принуждения, так и убеждением)
2) 1) "начальник" сильнее (причем если речь шла о физическом превосходстве, то сейчас скорее речь о твердости характера) и использовав это принуждает исполнять свою волю (государство тому пример)
2)Люди договорились: они платят зарплату, а мы им подчиняемся и терпим их самодурство
3) идеологические причины: промыли голову бреднями о высшей каре, мол "хотите спастись, спросите меня как"
4) Психологические: зависит от характера человека, кому то нравиться быть ведомым, кому то ведущим (см лидер)

Петрова

Забей приоритеты управления обществом, узнаешь

Антон

!) Организация общества в единую структуру, как необходимость установления порядков, правил, Закона. ; 2) Исходит из умственных способностей и силы характера.