Be
Bella

Правильно ли сказать "быть перестать нельзя" (вместо "нельзя перестать быть")?

Быть перестать нельзя поэтом, нет.
Поэт и прозу пишет, как поэт.

Надя Чигринова

порядок слов в русском почти свободный - но каждая перестановка имеет свой ньюанс смысла.

тут ну очень корявый пример, ухо режет. Все-таки идущие подряд инфинитивы привязаны именно порядком.

но в поэзии и не такие выкрутасы творят ради размера. И даже великие.

На
Надюшка

неправильно. "перестать быть" разрывать нельзя, потому что это составное глагольное сказуемое, оно состоит из вспомогательного глагола, который выражает грамматическое значение и основного глагола (неопределённая форма глагола – инфинитив) выражает лексическое значение. А вот слово "нельзя" ставьте куда угодно.

Oльга Aршаева

в русском языке порядок слов можно менять как хочешь вообще))

Андрей

и наверное называется инверсия.