Вячеслав Жуков

Скажите, что здесь называется листом, вся веточка с 7-ю листочками, или каждый листик по отдельности?

Обрывать всю веточку с семью листьями или каждый листик отдельно?

фото только чтошнее....

Kuba Mamitov

Обрезать надо все листья, чтобы не было источника испарения влаги. А уж как вы будете стричь - по одному или все 5 разом, маникюрными ножницами или секатором-это дело вкуса. Хотите заморочиться- стригите по одному-итог будет одинаков. Так же обрезают все зеленые, невызревшие побеги. Высота обрезки для всех классов разная.

Алевтина =)

С роз надо всю листву обрывать а как вы будете по отдельности или целиком без разницы . Мы рвем весь листок целиком с палочкой

Екатерина Становова

Обрывать с какой целью?

**
***&оленьк@& ***

ох, что тут сложного? убираете ВСЕ листья с куста, не раскрывшиеся бутоны, зеленые побеги. Вот именно из за такой тягомотины и не завожу розы, винограда хватает: обрежь, отвяжи, укрой, раскрой, привяжи, опять сформируй крону....

Елена

Смотрим куст в целом после обрезки на зиму 1\3 стеблей
если эта ветка молодая, не закостеневшая, то всю удаляем

Если она старая и ниже обрезки, то только листья с неё

Я так понимаю и так делаю. )

Светлана Городничева

А как же "Зима сама все обрежет" (цитата из литературы).

Настя Лощинина

Перед Вами сложный лист, однознасно черешок листа (у этого листа) один, черешок осенью не удаляется - он сам решает как ему быть.