Светлана

Нужно ли облуживать жало нового паяльника CT-94A,

CT-94A, Паяльник, нихромовый нагреватель 220В, 30Вт http://www.domko.ru/item.php?code_id=308977

Всех БлагоДарю. Многое по вашим ответам узнал копаясь потом в Яндексе. Узнал и про свой старый паяльник новое и про новый. Лучший ответ ставить не буду. Потому что одни ответы дополняют другие

Михаил Коршунов

У такого паяльника жало покрыть спец составом, который его защищает от окисления и выгорания и оно, в отличие от медного, не требует оковки, опиловки и лужения для защиты поверхности. Но это до тех пор, пока покрытие не повреждено. Поэтому такие жала нельзя очищать абразивами.
Для очистки используют воду, которая при контакте с разогретым жалом испаряется и паровым ударом счищает нагар. Для подачи воды в нужном количестве (много воды- жало сильно остынет) используют смоченную в воде целлюлозную губку, и жало очищают проведя им по поверхности смоченной губки. Некоторые используют глицерин, чтобы вода не высыхала, но мне такой способ не понравился- глицерин подгорает и неприятно пахнет

Alexandr Biryukov

Жало любого пальника, даже не нового, нужно облуживать перед работой.

Александр Котик

Этот нет, он сам в процессе работы облудится только самый кончик....

Ол
Ольга

Внимание!
Облуживать надо и хорошо бы на таблетке Аспирина (ацетилсалициловая кислота) . Пары не вдыхать (нашатырь) , включить сдувающий вентилятор.
В процессе пайки только периодически очищать влажной тряпочкой от канифоли.

Да
Дарья

жало паяльника должно закрепить на себе припой, чтоб не окислялось и удерживала новую порцию припоя для пайки. это и есть как бы облудить.

Павел Горбушин

я бумагой сырой зажав жало протираю от ггг во время работы