Наталья Трусова

стоит ли кошке купить когтеточку?

ей год, была уличная в деревне, привезли в город.... живет у нас 10 дней. как адаптировалась, стала драть кресло.

думаю привыкнет к когтеточке или нет?

Василий Матуль

К такой привыкнет и полюбит. Кресло обрызгайте чем-то .сильно пахнущим. Можно, для начала, когти подстричь.

Владимир

конечно привыкнет, покупайте
или мебели конец)

Дима Царев

Купил своему по началу нюхал ходил привык, но все также дрёт диван и кресло)))

Витал

у наших кошек пенек дубовый, они в полном восторге от него)), кошкам нужна когтеточка обязательно, привыкнет, купите мяту кошачью для привыкания

Prinzkosmos1 Astra

если он в городе подстригите ему ногти и все в городе они ему особо не нужны!

Зура Камилова

обязательно привыкнет.

Ку
Кундыз

Можете купить когтеточку, но не факт, что она ей приглянется (попробуйте посыпать ее кошачьей мятой) . Еще вариант стрижка когтей и наклейка "мягких коготков".

Елена Юн

мы купили еще до появления нашей Муси, но Муське сразу понравился диван. и мята не помогла

Николай Кадушкин

Мы своим ставим когтеточку обязательно. Однако приходится новую когтеточку перво-наперво распотрошить, выкинуть засунутый изготовителем под ткань (яко бы "для привлекательности") мешочек "кошачьей мяты", ткань выстирать и высушить, после чего приколотить на место - в противном случае кот нюхает эту когтеточку и балдеет вместо того чтобы драть её когтями.
Мне это надоело, и в последний раз я купил обрезок ковролина и набил его на старую когтеточку вместо ткани. Результат самый положительный, а сделать это было проще и дешевле, чем доводить до пригодного к использованию состояния новую когтеточку.

Обо что-то точить когти необходимо, и дай Бог, чтобы вашей кошке когтеточка понравилась больше, чем ваше кресло.
Все предыдущие кошки у нас точили когти о ножки старинного, дореволюционного еще, кухонного стола. Они уже приведены почти за 100 лет в состояние, идеальное для точки когтей - древесина сточена чуть не на сантиметр. Но нынешний кот живёт в квартире моей жены, а не там, где остался этот стол.