Домашние животные
Как отучить кошку обдирать стены?. Купили когтеточку она на нее ноль эмоций!!!!спасибо)))
На когтеточку жидкость для приучения к когтеточке (кошачья мята) , на стены для отпугивания или натереть шкуркой апельсина/лимона.
Как сделать так, чтоб кошка не царапала мебель?
Как сделать так, чтоб кошка не царапала мебель? Как сделать так, чтобы мебель в квартире осталась целой, а кошка не страдала от стремления хозяина к комфорту?
Когда кошки ещё не были домашними животными – когти были необходимы им как для охоты, так и для самообороны, и для простого спасения – ведь именно когти помогают кошкам забираться на высокие деревья, туда, куда не могут влезть другие, более сильные хищники. Однако в домашних условиях кошачьи когти порой становятся настоящим бедствием для хозяев. Домашние любимицы царапают мебель, обдирают обои и царапаются, вызывая недовольство своих хозяев. далее читайте...
САМЫЙ простой способ - мордой об то место где дерет. ! дешево и сердито))
Чем-нибудь на нее (когтеточку) побрызгать, типа валерианки))
Если не поможет, что предложил иван романов, то сделать хирургическую операцию мягкие лапки. Больше никак.
капните на когтеточку жидкой валерианкой, чуть-чуть, запах спирта выветриется, а запах мяты останется, покажите, что когтеточку можно драть ( подвесте ее на нее, пошевелите игрушками в верхнем углу, что бы она сама на нее залезла) , Когтеточка пахнет чужим, поэтому кошка и не подходит к ней.
моя кошка когда была котенком прыгала на стены, отрывала обои зубами, она так просто играла, на когтеточку тоже не обращала внимания, подросла кошка и ей это стало не интересным, правда обои ободранные остались)
не в коем случае не удаляйте когти, кошка останется инвалидом на всю жизнь. Уж лучше подстригать когти.
Мы своему коту привозили из деревни самое настоящее полено, он его когтями драл вместо мебели. . А вообще не знаю, кошки они такие независимые, заставить их что-то сделать - это почти нереально. Вот почему я больше собак люблю)) Но это уже лирика. .
Кстати, мы своему коту когти подстригали) ) Самы кончики, аккуратно, чтобы не травмировать. Они потом заново вырастают, так что вреда коту никакого.