Домашние животные

Как Отучить Кота обдирать обоя!

Мои Кот Прыгает на Обоя или когда проснёться тянеться и когтями обдирает обоя!Что Делать как отучить
Вариантов много, расскажу что делала я.
Купила когтеточки с ароматом 4 шт, и повесила на кухне, в коридоре и в комнатах.
Брала в руки брызгалку с водой и когда он начинал драть обои, выскакивала и брызгала водой.
Боролась долго, поклеила стеклообои в коридоре и кухне, а в комнатах винил прессованный теперь не дерут. Сейчас "отрываются" на старом пуфике и на коврике в кухне
Ару Дархановна
Лучший ответ
Родители купили когтеточку в коридор на угол повесили. Кошки там только драть стали.
имеет право - инстинкт .
есть способ решения проблемы, см :

и все довольны, все смеются ?!
Увы.. . Уже никак! Если только он сам не выберет себе другое место.... типа дивана вашего.. ) Котов надо приучать к когтеточке с рождения...
Привет. Да, лучше всего - купить коту "царапалку", и можете попробовать подстричь ему коготки, но не сильно, чтобы не причинить животному боль.
И улыбнитесь. Всё будет хорошо!
поставить ему пенек березовый, пусть его дерет
бить по башке или купить коктедралку...
да мне тоже своему пришлось купить ковер, а что делать у него тоже должны быть свои радости.
В)
Вит@лин@ ))
мы очень хорошо с этим справились. взяли обычную доску и обили ее флоком или куском жесткой ткани. прибили к тому месту где они всегда драли обои. а знакомые сделали еще проще. на угол который выступает пикрепили ковролин под цвет обоев. от пола до потолка. так вот кот нарадоваться не может. со всего разбега прыгает и ползет аж до потолка. зато ему больше не надо ни обоев и мебель оставил в покое.
Я, например, развесила по всем углам когтеточки. Они их дерут с удовольствием, хотя.. . обоями диваном и креслами тоже не брезгуют...
отрежь лапы!!!
обоИ