Домашние животные

подскажите как отучить кота обдирать обои.

закрывали его в темном помещении. чтоб думал,ругали и т.д. не монимает. по-прежнемц обдирает. квартира съемная. просто жалко ремонт
Купите когтеточку и поставьте там где дерет обои, также купите когтерезку и постригайте коту коготки на передних лапах, но только прозрачную часть и очень-очень аккуратно. А если тянется к обоям, то нужно именно в этот самый момент брызгать из пульверизатора на него, после того как он подрал уже бесполезно брызгать, ругать, закрывать в темноте он всё равно не поймет за что.
Милочка Юльтимирова
Лучший ответ
купить когтеточку
выкинуть кота! И все проблемы уйдут
А штучку специальную не пробовали покупать, только интересную. А еще я слежу за длиной когтей, подстригаю раз в две недели, а то и в три. Хоть состригать и немного приходится, но все равно они потупее становятся. А я как купила обдиралку своему, так это его любимая штука сейчас.
Надо было еще когда был маленький купить ему коктеточку. Похожа на пальму. Но и сейчас еще не поздно.
Полина Войтюк
на особо ободранном месте-повесьте для него специальную дощечку-когтеточку. а остальные места сбрызните аромо маслом лимона или апельсина.
Лариса Сенько
Сходите к вету и обрежте ему когти. Самое простое.
Купите ему когтеточку, и приучите его к ней.
Alison Lie
Ой, у нас тоже самое, и у нас три кота, все любимые!
Никак.
Когти подстригите, может быть поможет.

Про "закрывали его в темном помещении. чтоб думал" поржал.
ему нужно точить когти, он же хищник, тебя бы раздражало когда в доме тупые ножи, так вот его это тоже бесит, купи точилку для когтей коту, привяжи к батарее и все
не как, купить когти честку, но может не помочь один совет придется менять обой что бы у них не мягкие были а жесткий знаю не очень красиво зато забудут, как вы их не ругайте это бесполезно они все равно будут у нас в коридоре были красивые мягкие обой все кошки ободрали поменяли на простые все больше не трогают
Купи когтеточку и облей валерьянкой. А наказывать бесполезно, только хуже будет. Кошки очень мстительные, на личном опыте проверено.
**
***ольга ***
Есть препараты какие-то: брызгаешь на стенку и кот к ней не подходит. Запах что ли не нравится...
Dasha Neitsel
1) обрезать когти
2) купить когтеточилку или игрушку какую нибудь
3)в зоомагазинах продаются специальные спреи пшикаете на обои и кот их не трогает
4) прибить, приклеить, поставить какую нибудь досочку (фанерку) на то место где он обдирает обои