Алексей Кулюсов

брат купил другие акварельные краски и пришлось учиться работать на заводе. назовите возможные пунктуационные варианты

Роман Комаровский

Перед "и" - запятая. Без вариантов!
Между "учиться" и "работать" возможна запятая, но звучание уже не то. Лучше вставить союз "и".

Ирина Олимская

Вижу только запятую после учиться, чтобы придать хоть какой--то смысл предложению. Или -- или, после другие и краски и опять, после учиться. Ни с кем не спорю.